Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Pressemitteilung Nr. 143 vom 26.04.2016: EU-Vergleich der Arbeits­kosten 2015: Deutschland auf Rang acht

Arbeitskosten in der Privatwirtschaft je geleistete Stunde in EURBild vergrößern

WIESBADEN – Arbeitgeber in der deutschen Privatwirtschaft bezahlten im Jahr 2015 durchschnittlich 32,70 Euro für eine geleistete Arbeitsstunde. Wie das Statistische Bundesamt (Destatis) weiter mitteilt, lag das Arbeitskostenniveau in Deutschland damit innerhalb der Europäischen Union (EU) auf Rang acht. Gemessen am EU-Durchschnitt zahlten Arbeitgeber in der deutschen Privatwirtschaft 26 % mehr für eine Stunde Arbeit. Im Vergleich beispielsweise zum Nachbarland Frankreich (35,70 Euro) waren es aber gut 8 % weniger. Dänemark hatte mit 42,70 Euro die höchsten Arbeitskosten je geleistete Stunde, Bulgarien mit 4,10 Euro die niedrigsten. 

Im Verarbeitenden Gewerbe, das besonders stark im internationalen Wettbewerb steht, kostete eine Arbeitsstunde in Deutschland 2015 durchschnittlich 38,00 Euro. Hier lag Deutschland im EU-weiten Vergleich auf Rang vier. Eine Stunde Arbeit in der deutschen Industrie war damit 44 % teurer als im EU-Durchschnitt (26,30 Euro) und kostete knapp 3 % mehr als in Frankreich (37,00 Euro). Bei den marktbestimmten Dienstleistungen lag Deutschland mit Arbeitskosten von 29,90 Euro pro geleistete Arbeitsstunde europaweit auf dem neunten Platz (15 % über dem EU-Durchschnitt und 16 % unter dem Wert für Frankreich). 

Arbeitskosten setzen sich aus den Bruttoverdiensten und den Lohnnebenkosten zusammen. Im Jahr 2015 zahlten die Arbeitgeber in Deutschland in der Privatwirtschaft auf 100 Euro Bruttoverdienst zusätzlich 28 Euro Lohnnebenkosten. Damit waren die Lohnnebenkosten in Deutschland unter dem EU-Durchschnitt von 31 Euro. Im EU-weiten Ranking lag Deutschland im Mittelfeld auf Rang 14. Auf 100 Euro Lohn wurden in Schweden (48 Euro), Frankreich (46 Euro) und Belgien (44 Euro) die höchsten Lohnnebenkosten gezahlt, in Malta (9 Euro) die niedrigsten. Hauptbestandteil der Lohnnebenkosten sind die Sozialbeiträge der Arbeitgeber, also vor allem die gesetzlichen Arbeitgeberbeiträge zu den Sozialversicherungen, die Aufwendungen für die betriebliche Altersversorgung sowie die Aufwendungen für die Lohn- und Gehaltsfortzahlungen im Krankheitsfall. 

 

Arbeitskosten je geleistete Stunde im Jahr 2015 in Euro
Rechenstand: 4. Quartal 2015
Mitgliedstaaten der
Europäischen Union
(absteigend sortiert nach dem
Arbeitskostenniveau
in der Privatwirtschaft)
PrivatwirtschaftDarunter
Verarbeitendes GewerbeMarktbestimmte Dienstleistungen
EuroVeränderung
gegenüber 2014
in % 1
EuroRangEuroRang

1 Die Veränderungsraten sind kalenderbereinigt und in der jeweiligen Landeswährung berechnet.
2 Die Angaben von Griechenland und den Niederlanden beruhen auf den ersten beiden beziehungsweise drei Quartalen 2015.

Quelle: Eigene Berechnungen auf Basis von Eurostat-Daten vom 15.04.2016.

Europäische Union (EU 28)25,902,126,3026,10
Euro-Währungsgebiet (EU 19)29,601,531,8028,40
Dänemark42,701,742,40243,101
Belgien41,100,143,30140,602
Schweden40,102,841,00339,303
Luxemburg36,000,331,10939,104
Frankreich35,701,137,00535,605
Finnland33,501,636,80631,707
Niederlande33,200,535,00 2732,70 26
Deutschland32,702,738,00429,909
Österreich32,503,335,00831,208
Vereinigtes Königreich29,003,928,301129,0010
Irland28,701,130,601027,7011
Italien27,200,027,401227,1012
Spanien21,100,222,701320,3013
Slowenien15,701,415,401416,5014
Zypern15,50-0,812,801615,9015
Griechenland 213,60-6,914,101513,5017
Portugal12,902,911,001814,2016
Malta12,602,512,501713,0018
Estland10,704,610,002010,9019
Slowakei10,403,810,201910,5020
Tschechische Republik10,104,49,802110,3021
Kroatien9,501,78,302210,2022
Polen8,404,07,60248,5023
Ungarn8,103,87,80238,3024
Lettland7,507,66,70257,8025
Litauen6,905,56,50267,1026
Rumänien5,007,64,50275,4027
Bulgarien4,107,23,40284,3028

 

Lohnnebenkosten im Verhältnis zu den Bruttoverdiensten
in der Privatwirtschaft im Jahr 2015 
Mitgliedstaaten der Europäischen UnionAuf 100 Euro Bruttoverdienst zahlten Arbeitgeber
zusätzlich x Euro Lohnnebenkosten
EuroRang
1 Die Angaben von Griechenland und Kroatien beziehen sich auf drei beziehungsweise zwei Quartale des Berichtsjahres 2015.
Quelle: Eigene Berechnungen auf Basis von Eurostat-Daten vom 15.04.2016.
Europäische Union (EU 28)31
Euro-Währungsgebiet (EU 19)34
Schweden481
Frankreich462
Belgien443
Litauen404
Griechenland 1395
Italien396
Tschechische Republik377
Estland368
Österreich369
Slowakei3610
Spanien3511
Niederlande3012
Ungarn2913
Deutschland2814
Rumänien2815
Finnland2716
Portugal2717
Lettland2518
Polen2219
Zypern2020
Slowenien1921
Vereinigtes Königreich1922
Bulgarien1823
Irland1824
Kroatien 11825
Luxemburg1626
Dänemark1527
Malta928

Zeitreihen für die Arbeitskosten in Deutschland untergliedert nach Branchen stehen unter dem Suchbegriff „Jahresschätzung Arbeitskosten (62431-0001)“ in der Datenbank GENESIS-Online zur Verfügung. Weitere amtliche EU-Statistiken sind im Bereich „Europa in Zahlen“ zu finden.

Weitere Auskünfte gibt
Walter Joachimiak,
Telefon: +49 611 75 2689,
Kontaktformular 

Weiteres

Ergebnisse und weiterführende Informationen liegen im Themenbereich Arbeits- & Lohnnebenkosten vor.


Folgen Sie uns auf Twitter 

Twitter @destatis

@destatis
Tagesaktuell alle Pressemitteilungen sowie Interessantes zu Bevölkerung, Gesundheit, Umwelt bis Wirtschaft.

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2017

Impressum – Kontakt – Barrierefrei