Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Pressemitteilung Nr. 261 vom 28.07.2016: Anstieg der Erwerbstätigkeit im Juni 2016 um 1,2 %

WIESBADEN – Im Juni 2016 waren nach vorläufigen Berechnungen des Statistischen Bundesamtes (Destatis) rund 43,5 Millionen Personen mit Wohnort in Deutschland erwerbstätig. Gegenüber dem Vorjahresmonat nahm die Zahl der Erwerbstätigen kräftig um 528 000 Personen oder 1,2 % zu. Die Erwerbstätigkeit ist seit Dezember 2015 konstant mit Zuwachsraten von jeweils 1,2 % im Vorjahresvergleich angestiegen. Erwerbslos waren im Juni 2016 rund 1,8 Millionen Personen, 138 000 weniger als ein Jahr zuvor. 

Nach vorläufigen Ergebnissen der Erwerbstätigenrechnung erhöhte sich die Zahl der Erwerbstätigen im Juni 2016 im Vergleich zum Vormonat Mai um 87 000 Personen oder 0,2 %. Der Anstieg gegenüber Mai war damit höher als im Durchschnitt der letzten fünf Jahre (+ 57 000 Personen). Saisonbereinigt, das heißt nach rechnerischer Ausschaltung der üblichen jahreszeitlich bedingten Schwankungen, nahm die Erwerbstätigenzahl im Juni 2016 gegenüber dem Vormonat um 46 000 Personen oder 0,1 % zu.

Neben der Erstberechnung der Erwerbstätigenzahl für den Berichtsmonat Juni 2016 wurden im Rahmen der turnusmäßigen Überarbeitung der Ergebnisse der Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen auch die vorläufigen monatlichen, vierteljährlichen und jährlichen Ergebnisse zur Erwerbstätigkeit ab dem Jahr 2012 neu berechnet. Hierbei wurden alle zum jetzigen Berechnungszeitpunkt zusätzlich verfügbaren erwerbsstatistischen Quellen in die Erwerbstätigenrechnung einbezogen. Aus der Neuberechnung resultierten für die monatlichen Erwerbstätigenzahlen Vorjahresveränderungsraten, die maximal um 0,1 Prozentpunkte von den bisher veröffentlichten Ergebnissen nach oben oder um 0,2 Prozentpunkte nach unten abweichen. 

Nach Ergebnissen der Arbeitskräfteerhebung lag die Zahl der Erwerbslosen im Juni 2016 bei 1,80 Millionen Personen. Im Vergleich zum Vorjahresmonat nahm sie um 6,7 % oder 138 000 Personen ab. Bereinigt um saisonale und irreguläre Einflüsse, betrug die Zahl der Erwerbslosen 1,80 Millionen Personen und lag damit um rund 9 000 Personen unter dem Ergebnis des Vormonats. Die bereinigte Erwerbslosenquote betrug im Juni 2016 unverändert 4,2 %.

Tief gegliederte Daten und lange Zeitreihen können in der Datenbank GENESIS-Online abgerufen werden: Die Daten zu Erwerbstätigen aus der Erwerbstätigenrechnung sind unter den Tabellennummern 13321-0001 (Monate), 13321-0002 (Quartale) beziehungsweise 81000-0011 (Jahre) verfügbar. Die Daten zu Erwerbstätigen und Erwerbslosen aus der Arbeitskräfteerhebung können unter der Tabellennummer 13231-0001 (Monate) abgerufen werden.

I. Erwerbstätigenrechnung
Erwerbstätige (Inländer) 1
JahrMonatOriginalwerteSaisonbereinigt 2
PersonenVeränderung
gegenüber
Vormonat
Veränderung
gegenüber
Vorjahresmonat
PersonenVeränderung
gegenüber
Vormonat
in Millionenin %in Millionenin %
1 Ergebnisse der Erwerbstätigenrechnung im Rahmen der Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen: Erwerbstätige mit Wohnort in Deutschland (Inländerkonzept). Die entsprechenden Zeitreihen für die Erwerbstätigen mit Arbeitsort in Deutschland (Inlandskonzept) können auf den Fachbereichsseiten abgerufen werden.
2 Saisonbereinigung nach Census X-12-Arima-Verfahren.
2013Januar41,869– 0,90,842,1710,0
Februar41,8830,00,842,1930,1
März41,9560,20,742,175– 0,0
April42,0860,30,642,1870,0
Mai42,2330,30,742,2400,1
Juni42,2700,10,642,2510,0
Juli42,2900,00,642,2910,1
August42,3340,10,542,2980,0
September42,5330,50,642,3220,1
Oktober42,6500,30,542,3580,1
November42,6680,00,542,3740,0
Dezember42,465– 0,50,542,3900,0
2014Januar42,159– 0,70,742,4640,2
Februar42,2020,10,842,5100,1
März42,3150,30,942,5290,0
April42,4740,40,942,5710,1
Mai42,5700,20,842,5740,0
Juni42,6210,10,842,5960,1
Juli42,6410,00,842,6300,1
August42,6600,00,842,625– 0,0
September42,8580,50,842,6500,1
Oktober42,9690,30,742,6820,1
November42,964– 0,00,742,676– 0,0
Dezember42,781– 0,40,742,7110,1

2015

Januar42,429– 0,80,642,7390,1
Februar42,4710,10,642,7810,1
März42,6340,40,842,8430,1
April42,7920,40,742,8860,1
Mai42,9130,30,842,9180,1
Juni42,9920,20,942,9620,1
Juli43,0230,10,943,0040,1
August43,0700,11,043,0360,1
September43,2820,51,043,0750,1
Oktober43,3860,21,043,0990,1
November43,4580,21,143,1710,2
Dezember43,302– 0,41,243,2340,1
2016Januar42,947– 0,81,243,2660,1
Februar42,9980,11,243,3130,1
März43,1600,41,243,3690,1
April43,3050,31,243,3970,1
Mai43,4330,31,243,4380,1
Juni43,5200,21,243,4840,1

  

II. Arbeitskräfteerhebung
Erwerbslose und Erwerbstätige 1 
MerkmalJuni 2016VormonatVorjahresmonat
Mai
2016
VeränderungJuni
2015
Veränderung
1 Personen in Privathaushalten im Alter von 15 bis 74 Jahren.
2 Anteil der Erwerbslosen an den Erwerbspersonen (Erwerbstätige und Erwerbslose) im Alter von 15 bis 74 Jahren.
3 Anteil der Erwerbstätigen an allen Personen im Alter von 15 bis 74 Jahren.
4 Trend-Konjunktur-Komponente (Verfahren X-12-ARIMA unter JDemetra+; Berechnung: Eurostat).
Originalwerte
in Millionenin %in Millionenin %
Erwerbslose1,801,781,11,93– 6,7
Erwerbstätige40,9140,660,639,892,6
Anteile in %in %Anteile in %in %
Erwerbslosenquote 24,24,20,04,6– 8,7
Erwerbstätigenquote 365,865,40,665,01,2
bereinigte Ergebnisse 4
in Millionenin %in Millionenin %
Erwerbslose1,801,81– 0,61,95– 7,7
Erwerbstätige40,8740,860,039,942,3
Anteile in %in %Anteile in %in %
Erwerbslosenquote 24,24,20,04,7– 10,6
darunter: 
Männer4,54,50,05,0– 10,0
Frauen3,93,90,04,3– 9,3
Personen unter 25 Jahren7,27,20,07,11,4
Personen 25 bis unter 75 Jahre3,93,90,04,4– 11,4
Erwerbstätigenquote 365,765,70,065,10,9

Methodische Hinweise:
Die Stichprobe des Mikrozensus und der darin integrierten Arbeitskräfteerhebung wurde zum Berichtsmonat Januar 2016 auf eine neue Auswahlgrundlage umgestellt, die jetzt auf den Ergebnissen des Zensus 2011 basiert. Durch den Umstieg kann die zeitliche Vergleichbarkeit mit Ergebnissen des Mikrozensus aus früheren Jahren eingeschränkt sein. Nähere Untersuchungen zu möglichen Effekten des Wechsels auf die neue Auswahlgrundlage sind erst nach dem Vorliegen weiterer Ergebnisse möglich.

Die Erwerbstätigenzahlen aus der Erwerbstätigenrechnung und aus der Arbeitskräfteerhebung unterscheiden sich. Die Abweichungen sind auf die unterschiedlichen eingesetzten Konzepte der beiden Statistiken zurückzuführen. Nähere Hinweise zu den Hintergründen der Ergebnisunterschiede zwischen Arbeitskräfteerhebung und Erwerbstätigenrechnung finden Sie in den Erläuterungen zur Statistik

Erwerbstätige und Erwerbslose werden nach dem Erwerbstatuskonzept der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) gezählt. Die ausgewiesene Erwerbslosigkeit darf deswegen nicht mit der registrierten Arbeitslosigkeit verwechselt werden, die von der Bundesagentur für Arbeit entsprechend dem Sozialgesetzbuch veröffentlicht wird. Für die Berechnung der Erwerbslosenquoten werden im Europäischen Statistischen System einheitlich die Ergebnisse der Arbeitskräfteerhebung zugrunde gelegt.

Weitere Auskünfte geben:
für den Bereich der Erwerbstätigenrechnung:
Ulf-Karsten Keil,
Telefon: +49 (0) 611 / 75 26 33,

für den Bereich der Arbeitskräfteerhebung:
Andreas Grau,
Telefon: +49 (0) 611 / 75 21 24,
Kontaktformular  

Weiteres

Ergebnisse und weiterführende Informationen liegen im Themenbereich Erwerbstätigkeit vor.


Folgen Sie uns auf Twitter

Twitter @destatis

@destatis
Tagesaktuell alle Pressemitteilungen sowie Interessantes zu Bevölkerung, Gesundheit, Umwelt bis Wirtschaft.

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2017

Impressum – Kontakt – Barrierefrei