Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Pressemitteilung Nr. 145 vom 02.05.2017: März 2017: Erwerbstätigkeit mit stabilem Aufwärtstrend

Erwerbstätige am Wohnort in DeutschlandBild vergrößern

WIESBADEN – Im März 2017 waren nach vorläufigen Berechnungen des Statistischen Bundesamtes (Destatis) rund 43,8 Millionen Personen mit Wohnort in Deutschland erwerbstätig. Gegenüber März 2016 nahm die Zahl der Erwerbstätigen um 641 000 Personen oder 1,5 % zu. Sowohl im Januar 2017 (+ 640 000 Personen) als auch im Februar 2017 (+ 646 000 Personen) war der Anstieg gegenüber dem Vorjahr etwa gleich hoch. Erwerbslos waren im März 2017 rund 1,7 Millionen Personen, 218 000 weniger als ein Jahr zuvor. 

Im Vormonatsvergleich stieg nach vorläufigen Ergebnissen der Erwerbstätigenrechnung die Zahl der Erwerbstätigen im März 2017 auch bedingt durch das milde Wetter um 156 000 Personen oder 0,4 % an. Der Zuwachs gegenüber Februar 2017 war somit höher als im Durchschnitt der letzten fünf Jahre (+ 129 000 Personen). Saisonbereinigt, das heißt nach rechnerischer Ausschaltung der üblichen jahreszeitlich bedingten Schwankungen, nahm die Erwerbstätigenzahl im März 2017 gegenüber dem Vormonat um 42 000 Personen oder 0,1 % zu. 

Neben der Erstberechnung der Erwerbstätigenzahl für den Berichtsmonat März 2017 wurden die bisher veröffentlichten monatlichen Ergebnisse zur Erwerbstätigkeit für das Jahr 2016 sowie für die Monate Januar und Februar 2017 neu berechnet. Aus der Neuberechnung der Monatsergebnisse resultieren in den Monaten September 2016, Januar 2017 und Februar 2017 Veränderungsraten gegenüber dem Vorjahr, die auf gesamtwirtschaftlicher Ebene um jeweils 0,1 Prozentpunkte über dem bisherigen Rechenstand liegen. 

Nach Ergebnissen der Arbeitskräfteerhebung lag die Zahl der Erwerbslosen im März 2017 bei 1,70 Millionen Personen. Im Vergleich zum Vormonat nahm sie um 9,1 % oder 171 000 Personen ab. Bereinigt um saisonale und irreguläre Einflüsse, betrug die Zahl der Erwerbslosen 1,68 Millionen Personen. Sie war damit um rund 2 000 Personen niedriger als im Vormonat. Die bereinigte Erwerbslosenquote lag im März 2017 bei 3,9 %.

Tief gegliederte Daten und lange Zeitreihen können in der Datenbank GENESIS-Online abgerufen werden: Die Daten zu Erwerbstätigen aus der Erwerbstätigenrechnung sind unter den Tabellennummern 13321-0001 (Monate), 13321-0002 (Quartale) beziehungsweise 81000-0011 (Jahre) verfügbar. Die Daten zu Erwerbstätigen und Erwerbslosen aus der Arbeitskräfteerhebung können unter der Tabellennummer 13231-0001 (Monate) abgerufen werden.

I. Erwerbstätigenrechnung
Erwerbstätige (Inländer) 1
JahrMonatOriginalwerteSaisonbereinigt 2
PersonenVeränderung
gegenüber
Vormonat
Veränderung
gegenüber
Vorjahresmonat
PersonenVeränderung
gegenüber
Vormonat
in Millionenin %in Millionenin %
1 Ergebnisse der Erwerbstätigenrechnung im Rahmen der Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen: Erwerbstätige mit Wohnort in Deutschland (Inländerkonzept). Die entsprechenden Zeitreihen für die Erwerbstätigen mit Arbeitsort in Deutschland (Inlandskonzept) können auf den Fachbereichsseiten abgerufen werden.
2 Saisonbereinigung nach Census X-12-Arima-Verfahren.
2014Januar42,159– 0,70,742,4610,2
Februar42,2020,10,842,5040,1
März42,3150,30,942,5230,0
April42,4740,40,942,5700,1
Mai42,5700,20,842,5740,0
Juni42,6210,10,842,5990,1
Juli42,6410,00,842,6390,1
August42,6600,00,842,6270,0
September42,8580,50,842,6520,1
Oktober42,9690,30,742,6870,1
November42,9640,00,742,6780,0
Dezember42,781– 0,40,742,7110,1

2015

Januar42,429– 0,80,642,7330,1
Februar42,4710,10,642,7700,1
März42,6340,40,842,8330,1
April42,7920,40,742,8840,1
Mai42,9130,30,842,9170,1
Juni42,9920,20,942,9670,1
Juli43,0230,10,943,0200,1
August43,0700,11,043,0390,0
September43,2820,51,043,0760,1
Oktober43,3860,21,043,1070,1
November43,4580,21,143,1740,2
Dezember43,302– 0,41,243,2320,1
2016Januar42,946– 0,81,243,2570,1
Februar43,0090,11,343,3090,1
März43,1700,41,343,3630,1
April43,2900,31,243,3800,0
Mai43,4190,31,243,4230,1
Juni43,4980,21,243,4700,1
Juli43,4810,01,143,4800,0
August43,6030,31,243,5720,2
September43,8420,51,343,6340,1
Oktober43,9570,31,343,6810,1
November44,0390,21,343,7550,2
Dezember43,893– 0,31,443,8220,2
2017Januar43,586– 0,71,543,9020,2
Februar43,6550,21,543,9580,1
März43,8110,41,544,0000,1

  

II. Arbeitskräfteerhebung
Erwerbslose und Erwerbstätige 1 
MerkmalMärz
2017
VormonatVorjahresmonat
Februar
2017
VeränderungMärz
2016
Veränderung
1 Personen in Privathaushalten im Alter von 15 bis 74 Jahren.
2 Anteil der Erwerbslosen an den Erwerbspersonen (Erwerbstätige und Erwerbslose) im Alter von 15 bis 74 Jahren.
3 Anteil der Erwerbstätigen an allen Personen im Alter von 15 bis 74 Jahren.
4 Trend-Konjunktur-Komponente (Verfahren X-12-ARIMA unter JDemetra+; Berechnung: Eurostat).
Originalwerte
in Millionenin %in Millionenin %
Erwerbslose1,701,87– 9,11,92– 11,5
Erwerbstätige41,1241,65– 1,340,561,4
Anteile in %in %Anteile in %in %
Erwerbslosenquote 24,04,3– 7,04,5– 11,1
Erwerbstätigenquote 366,366,6– 0,565,31,5
bereinigte Ergebnisse 4
in Millionenin %in Millionenin %
Erwerbslose1,681,680,01,82– 7,7
Erwerbstätige41,6941,660,140,892,0
Anteile in %in ProzentpunktenAnteile in %in Prozentpunkten
Erwerbslosenquote 23,93,90,04,3– 0,4
darunter: 
Männer4,24,3– 0,14,5– 0,3
Frauen3,43,40,04,0– 0,6
Personen unter 25 Jahren6,76,8– 0,17,2– 0,5
Personen 25 bis unter 75 Jahre3,63,60,04,0– 0,4
Erwerbstätigenquote 367,266,60,665,81,4

Methodische Hinweise:
Die Stichprobe des Mikrozensus und der darin integrierten Arbeitskräfteerhebung wurde zum Berichtsmonat Januar 2016 auf eine neue Auswahlgrundlage umgestellt, die jetzt auf den Ergebnissen des Zensus 2011 basiert. Durch den Umstieg kann die zeitliche Vergleichbarkeit mit Ergebnissen des Mikrozensus aus früheren Jahren eingeschränkt sein.

Die Erwerbstätigenzahlen aus der Erwerbstätigenrechnung und aus der Arbeitskräfteerhebung unterscheiden sich. Die Abweichungen sind auf die unterschiedlichen eingesetzten Konzepte der beiden Statistiken zurückzuführen. Nähere Hinweise zu den Hintergründen der Ergebnisunterschiede zwischen Arbeitskräfteerhebung und Erwerbstätigenrechnung finden Sie in den Erläuterungen zur Statistik

Erwerbstätige und Erwerbslose werden nach dem Erwerbstatuskonzept der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) gezählt. Die ausgewiesene Erwerbslosigkeit darf deswegen nicht mit der registrierten Arbeitslosigkeit verwechselt werden, die von der Bundesagentur für Arbeit entsprechend dem Sozialgesetzbuch veröffentlicht wird. Für die Berechnung der Erwerbslosenquoten werden im Europäischen Statistischen System einheitlich die Ergebnisse der Arbeitskräfteerhebung zugrunde gelegt.

Weitere Auskünfte geben:
für den Bereich der Erwerbstätigenrechnung:
Ulf-Karsten Keil,
Telefon: +49 (0) 611 / 75 26 33,

für den Bereich der Arbeitskräfteerhebung:
Andreas Grau,
Telefon: +49 (0) 611 / 75 21 24,
Kontaktformular  

Weiteres

Ergebnisse und weiterführende Informationen liegen im Themenbereich Erwerbstätigkeit vor.


Folgen Sie uns auf Twitter

Twitter @destatis

@destatis
Tagesaktuell alle Pressemitteilungen sowie Interessantes zu Bevölkerung, Gesundheit, Umwelt bis Wirtschaft.

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2017

Impressum – Kontakt – Barrierefrei