Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Pressemitteilung Nr. 171 vom 16.05.2018: Verbraucherpreise April 2018: + 1,6 % gegenüber April 2017

Inflationsrate trotz steigender Nahrungsmittel- und Energiepreise unverändert


VerbraucherpreisindizesBild vergrößern
Verbraucherpreisindex, April 2018

  • + 1,6 % zum Vorjahresmonat (vorläufiges Ergebnis bestätigt)
  •  0,0 % zum Vormonat (vorläufiges Ergebnis bestätigt)

Harmonisierter Verbraucherpreisindex, April 2018

  • + 1,4 % zum Vorjahresmonat (vorläufiges Ergebnis bestätigt)
  • − 0,1 % zum Vormonat (vorläufiges Ergebnis bestätigt)

WIESBADEN – Die Verbraucherpreise in Deutschland lagen im April 2018 um 1,6 % höher als im April 2017. Im März 2018 hatte die Inflationsrate − gemessen am Verbraucherpreisindex – ebenfalls bei + 1,6 % gelegen. Im Vergleich zum Vormonat März 2018 blieb der Verbraucherpreisindex im April 2018 unverändert. Das Statistische Bundesamt (Destatis) bestätigt somit seine vorläufigen Gesamtergebnisse vom 30. April 2018

Im April 2018 waren Energieprodukte im Vergleich zu April 2017 um 1,3 % teurer. Der Preisanstieg bei Energie lag damit unterhalb der Gesamtteuerung. In den beiden Vormonaten war die Teuerungsrate für Energie noch deutlich niedriger ausgefallen (März 2018: + 0,5 %; Februar 2018: + 0,1 %). Von April 2017 bis April 2018 verteuerte sich vor allem leichtes Heizöl (+ 8,0 %). Teurer als ein Jahr zuvor waren auch Strom (+ 1,6 %), Kraftstoffe (+ 0,6 %) sowie Umlagen von Zentralheizung und Fernwärme (+ 0,6 %). Hingegen verbilligten sich im gleichen Zeitraum feste Brennstoffe (− 1,9 %) und Gas (− 1,3 %). Ohne Berücksichtigung der Energiepreise hätte die Inflationsrate im April 2018 ebenfalls bei + 1,6 % gelegen. 

Die Preise für Nahrungsmittel erhöhten sich von April 2017 bis April 2018 mit + 3,4 % überdurchschnittlich. Der Preisanstieg binnen Jahresfrist hat sich damit im April 2018 verstärkt (März 2018: + 2,9 %). Teurer als ein Jahr zuvor waren vor allem Speisefette und Speiseöle (+ 15,4 %). Diese Erhöhung ist im Wesentlichen durch steigende Butterpreise (+ 30,2 % gegen über April 2017) bedingt. Durchweg mehr mussten die Verbraucher für Molkereiprodukte und Eier (+ 8,9 %) bezahlen. Deutlich teurer wurde auch Obst (+ 8,6 %). Weitere Preiserhöhungen binnen Jahresfrist gab es unter anderem bei Fisch und Fischwaren (+ 2,5 %) sowie Fleisch und Fleischwaren (+ 2,4 %), nennenswerte Preisrückgänge hingegen bei Gemüse (− 4,5 %). Ohne Berücksichtigung der Preise für Energie und Nahrungsmittel hätte die Inflationsrate im April 2018 nur bei + 1,4 % gelegen. 

Die Preise für Waren insgesamt lagen im April 2018 um + 1,6 % über dem Vorjahresmonat. Neben den Preisanstiegen bei Energie (+ 1,3 %) und Nahrungsmitteln (+ 3,4 %) verteuerten sich insbesondere Zeitungen und Zeitschriften (+ 4,8 %), Bier (+ 4,7 %) und Tabakwaren (+ 4,4 %) deutlich. Günstiger hingegen wurden zum Beispiel Geräte der Unterhaltungselektronik (− 3,8 %) und Informationsverarbeitungsgeräte (− 3,0 %). 

Mit + 1,5 % erhöhten sich von April 2017 bis April 2018 die Preise für Dienstleistungen fast im gleichen Maße wie für Waren. Bedeutsam für die Preiserhöhung bei Dienstleistungen waren die Nettokaltmieten (+ 1,6 % gegenüber April 2017), da private Haushalte einen großen Teil ihrer Konsumausgaben dafür aufwenden. Noch etwas stärker verteuerten sich binnen Jahresfrist zum Beispiel Wartung und Reparatur von Fahrzeugen (+ 3,2 %) sowie Dienstleistungen für Verpflegung in Restaurants, Cafés und Straßenverkauf (+ 2,2 %). Günstiger für die Verbraucher waren unter anderem Telekommunikationsdienstleistungen (− 0,7 %) und Pauschalreisen (− 1,1 %). 

Veränderung im April 2018 gegenüber dem Vormonat März 2018

Im Vergleich zum März 2018 blieb der Verbraucherpreisindex im April 2018 unverändert. Im Vormonatsvergleich stiegen die Energiepreise um 1,7 %, insbesondere mussten die Verbraucher mehr für leichtes Heizöl (+ 5,4 %) und Kraftstoffe (+ 3,3 %, darunter Superbenzin: + 3,6 %; Dieselkraftstoff: + 2,6 %) bezahlen. Die Preise für alle anderen Energieprodukte blieben hingegen nahezu unverändert (zum Beispiel Strom: + 0,2 %; Gas: – 0,1 %). Deutlich teurer wurden binnen Monatsfrist auch Tabakwaren (+ 2,0 %). 

Die Preise für Nahrungsmittel erhöhten sich im April 2018 gegenüber dem Vormonat nur geringfügig um 0,1 %. Im Einzelnen standen zum Beispiel den Preiserhöhungen bei Obst (+ 0,6 %) und Süßwaren (+ 0,6 %) Preissenkungen bei Gemüse (– 0,5 %) und Molkereiprodukten (– 0,5 %) gegenüber. 

Abgemildert wurde der Preisanstieg im April 2018 durch einige sinkende Preise unter anderem für zahnärztliche Dienstleistungen (− 1,1 %), Erzeugnisse und Verbrauchsgüter für Gartenpflege (− 0,9 %) sowie Telefone (− 0,8 %).

 

Verbraucherpreisindex für Deutschland
Gesamtindex
________

Jahr / Monat
Index
2010 = 100
Veränderung
gegenüber
Vorjahres-
zeitraum
Veränderung
gegenüber
Vormonat
in %
JD = Jahresdurchschnitt
– = nichts vorhanden
2016 JD107,40,5
2017 JD109,31,8
2017April109,02,00,0
Mai108,81,5– 0,2
Juni109,01,60,2
Juli109,41,70,4
August109,51,80,1
September109,61,80,1
Oktober109,61,60,0
November109,91,80,3
Dezember110,61,70,6
2018Januar109,81,6– 0,7
Februar110,31,40,5
März110,71,60,4
April110,71,60,0
Verbraucherpreisindex für Deutschland April 2018
Gesamtindex / TeilindexGewichtungIndex
2010 = 100
Veränderung
gegenüber
Vorjahres-
zeitraum
Veränderung
gegenüber
Vormonat
in ‰in %
a Auf Grund des Umstiegs auf andere Reiseziele ist die Veränderungsrate zum Vormonat im Berichtsmonat April nicht als reine Preisentwicklung interpretierbar.
Gesamtindex1 000,00110,71,60,0
Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke102,71119,43,30,1
Nahrungsmittel90,52119,83,40,1
Fleisch und Fleischwaren20,76117,32,40,0
Obst8,76139,48,60,6
Gemüse11,26109,2– 4,5– 0,5
Alkoholische Getränke und Tabakwaren37,59122,84,11,4
Bekleidung und Schuhe44,93111,6– 0,10,6
Wohnung, Wasser, Strom, Gas und andere Brennstoffe317,29111,11,50,3
Nettokaltmiete209,93111,21,60,2
Haushaltsenergie68,19111,71,60,8
Strom26,21129,31,60,2
Gas14,46102,5– 1,3– 0,1
Leichtes Heizöl11,1197,18,05,4
Möbel, Leuchten, Geräte und anderes Haushaltszubehör49,78104,90,90,0
Gesundheitspflege44,44108,21,20,2
Verkehr134,73109,51,50,9
Kraftstoffe38,3798,40,63,3
Superbenzin28,3898,3– 0,23,6
Dieselkraftstoff9,1999,23,22,6
Nachrichtenübermittlung30,1089,4– 0,4– 0,1
Freizeit, Unterhaltung und Kultur114,92106,00,6– 3,1
Pauschalreisen26,8398,2– 1,1– 12,9 a
Bildungswesen8,8098,13,00,2
Beherbergungs- und Gaststättendienstleistungen44,67117,42,30,2
Andere Waren und Dienstleistungen70,04110,41,00,1
Gesamtindex 
ohne Nahrungsmittel und Energie802,92110,11,4– 0,3
ohne Energie (Haushaltsenergie und Kraftstoffe)893,44111,11,6– 0,2
ohne Heizöl und Kraftstoffe950,52111,31,6– 0,2
Waren479,77110,91,60,5
Verbrauchsgüter307,89114,32,40,8
Energie106,56107,01,31,7
Dienstleistungen520,23110,41,5– 0,6

Harmonisierter Verbraucherpreisindex für Deutschland


Harmonisierter VerbraucherpreisindexBild vergrößern Der für europäische Zwecke berechnete Harmonisierte Verbraucherpreisindex (HVPI) für Deutschland lag im April 2018 um 1,4 % über dem Stand von April 2017. Im Vergleich zum März 2018 sank der Index im April 2018 um 0,1 %. Die vorläufigen Ergebnisse für den HVPI vom 30. April 2018 wurden damit bestätigt.

Weitere Informationen zur Verbraucherpreisstatistik bietet die Fachserie 17, Reihe 7 "Verbraucherpreisindizes für Deutschland". Detaillierte Daten und lange Zeitreihen zur Verbraucherpreisstatistik können über die Tabellen Verbraucherpreisindex (61111-0004) und (61111-0006) sowie Harmonisierter Verbraucherpreisindex (61121-0002) und (61121-0004) in der Datenbank GENESIS-Online abgerufen werden.


Weitere Auskünfte:
Telefon: +49 (0) 611 / 75 47 77,
Kontaktformular  

Weiteres

Ergebnisse und weiterführende Informationen liegen im Themenbereich Verbraucherpreisindizes vor.


Folgen Sie uns auf Twitter

Twitter @destatis

@destatis
Tagesaktuell alle Pressemitteilungen sowie Interessantes zu Bevölkerung, Gesundheit, Umwelt bis Wirtschaft.

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Website für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen haben.

OK