Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Hier entsteht etwas Neues!

Deshalb werden die Inhalte auf dieser Website derzeit nur eingeschränkt gepflegt. Aktuelle Daten finden Sie in unserer Datenbank GENESIS-Online.

Pressemitteilung Nr. 047 vom 08.02.2019: Deutsche Exporte im Jahr 2018: +3,0 % zum Jahr 2017

Exporte, Dezember 2018
96,1 Milliarden Euro
+1,5 % zum Vormonat (kalender- und saisonbereinigt)
-4,5 % zum Vorjahresmonat

Importe, Dezember 2018
82,1 Milliarden Euro
+1,2 % zum Vormonat (kalender- und saisonbereinigt)
+0,0 % zum Vorjahresmonat

Außenhandelsbilanz, Dezember 2018:
13,9 Milliarden Euro
19,4 Milliarden Euro (kalender- und saisonbereinigt)

Leistungsbilanz nach Berechnungen der Deutschen Bundesbank, Dezember 2018
21,0 Milliarden Euro 

AußenhandelBild vergrößern WIESBADEN – Im Jahr 2018 wurden von Deutschland Waren im Wert von 1 317,9 Milliarden Euro exportiert und Waren im Wert von 1 090,0 Milliarden Euro importiert. Wie das Statistische Bundesamt (Destatis) anhand vorläufiger Ergebnisse weiter mitteilt, waren damit die deutschen Exporte im Jahr 2018 um 3,0 % höher als im Jahr 2017, die Importe stiegen um 5,7 %. Die Exporte und Importe übertrafen im Jahr 2018 die bisherigen Höchstwerte vom Jahr 2017. Damals waren Waren im Wert von 1 279,0 Milliarden Euro exportiert und Waren im Wert von 1 031,0 Milliarden Euro importiert worden. 

Die Außenhandelsbilanz schloss im Jahr 2018 mit einem Überschuss von 227,8 Milliarden Euro ab. Im Jahr 2017 hatte der Saldo in der Außenhandelsbilanz +247,9 Milliarden Euro betragen. 

Unter Berücksichtigung der Salden für Warenhandel einschließlich Ergänzungen zum Außenhandel (+242,0 Milliarden Euro), Dienstleistungen (-16,7 Milliarden Euro), Primäreinkommen (+71,1 Milliarden Euro) und Sekundäreinkommen (-47,3 Milliarden Euro) schloss – nach vorläufigen Berechnungen der Deutschen Bundesbank – die Leistungsbilanz im Jahr 2018 mit einem Überschuss von 249,1 Milliarden Euro ab. Im Jahr 2017 hatte die deutsche Leistungsbilanz einen Aktivsaldo von 261,2 Milliarden Euro ausgewiesen. 

In die Mitgliedstaaten der Europäischen Union (EU) wurden im Jahr 2018 Waren im Wert von 778,7 Milliarden Euro exportiert und Waren im Wert von 623,0 Milliarden Euro von dort importiert. Gegenüber dem Jahr 2017 stiegen die Exporte in die EU-Länder um 3,8 % und die Importe aus diesen Ländern um 6,3 %. In die Länder der Eurozone wurden im Jahr 2018 Waren im Wert von 492,0 Milliarden Euro (+4,5 %) geliefert und Waren im Wert von 405,0 Milliarden Euro (+6,9 %) aus diesen Ländern bezogen. In die EU-Länder, die nicht der Eurozone angehören, wurden im Jahr 2018 Waren im Wert von 286,7 Milliarden Euro (+2,8 %) exportiert und Waren im Wert von 218,1 Milliarden Euro (+5,2 %) von dort importiert. 

In die Länder außerhalb der Europäischen Union (Drittländer) wurden im Jahr 2018 Waren im Wert von 539,2 Milliarden Euro exportiert und Waren im Wert von 467,0 Milliarden Euro aus diesen Ländern importiert. Gegenüber dem Jahr 2017 nahmen die Exporte in die Drittländer um 1,9 % zu, die Importe von dort stiegen um 5,0 %. 

Im Monat Dezember 2018 wurden von Deutschland Waren im Wert von 96,1 Milliarden Euro (-4,5 % gegenüber Dezember 2017) exportiert und Waren im Wert von 82,1 Milli­arden Euro (nahezu unverändert zum Vorjahresmonat) importiert.

Kalender- und saisonbereinigt stiegen die Exporte gegenüber dem Vormonat November 2018 um 1,5 % und die Importe um 1,2 %. 

Grenzüberschreitende Transaktionen
Milliarden Euro 
Gegenstand der
Nachweisung
DezemberJanuar bis
Dezember
NovemberDezemberJanuar
bis
Dezember
20182017
1 Nach Berechnungen der Deutschen Bundesbank.
Außenhandel
1  Exporte insgesamt96,11 317,9116,4100,51 279,0
2  Importe insgesamt82,11 090,096,082,11 031,0
3  Außenhandelsbilanz (1-2)13,9227,820,418,4247,9
Übertragung zum Warenhandel 1
4  Ergänzungen zum Außenhandel-1,814,1-0,90,320,9
Salden der Leistungsbilanz 1
5  Warenhandel (3+4)                   12,1242,019,518,8268,9
6  Dienstleistungen1,7-16,70,73,0-20,9
7  Primäreinkommen12,571,17,111,767,4
8  Sekundäreinkommen-5,4-47,3-5,6-5,0-54,1
Leistungsbilanz (5+6+7+8)21,0249,121,628,4261,2
Ländergruppen 
Gegenstand der NachweisungDezember
2018
Januar
bis
Dezember
2018
Veränderung gegenüber
Dezember
2017
Januar
bis
Dezember
2017
Milliarden Euro%
Exporte insgesamt96,11 317,9-4,53,0
darunter:
EU-Länder55,2778,7-4,63,8
Eurozone35,3492,0-4,14,5
Nicht Eurozone19,9286,7-5,52,8
Drittländer40,9539,2-4,31,9
Importe insgesamt82,11 090,00,05,7
darunter:
EU-Länder47,3623,01,26,3
Eurozone31,4405,03,06,9
Nicht Eurozone15,9218,1-2,15,2
Drittländer34,8467,0-1,65,0
Außenhandel (Spezialhandel)
Ausfuhr und Einfuhr
Originalwerte/kalender- und saisonbereinigte Werte 1 
JahrMonatExportImport
OriginalwertKalender-
und saison-
bereinigter Wert 1
OriginalwertKalender-
und saison-
bereinigter Wert 1
Wert
in
Milliarden
Euro
Verän-
derung
gegen-
über
Vorjahres-
monat
in %
Wert
in
Milliarden
Euro
Verän-
derung
gegen-
über
Vor-
monat
in %
Wert
in
Milliarden
Euro
Verän-
derung
gegen-
über
Vorjahres-
monat
in %
Wert
in
Milliarden
Euro
Verän-
derung
gegen-
über
Vor-
monat
in %
1 Nach Census X-12 ARIMA.
2017Januar98,811,3103,12,383,711,284,22,3
Februar102,43,9105,52,382,13,484,0-0,1
März118,111,0105,1-0,492,814,685,71,9
April100,8-3,0106,00,982,85,186,20,7
Mai110,514,1107,21,188,415,986,80,7
Juni107,21,0105,1-1,984,83,484,1-3,2
Juli103,17,6105,50,484,19,385,21,3
August103,07,3107,92,282,77,986,41,5
September110,34,5107,90,086,15,285,7-0,9
Oktober108,06,9107,4-0,488,98,187,01,6
November116,38,0110,83,192,47,988,51,7
Dezember100,53,5110,80,082,14,289,30,9
2018Januar107,18,4110,5-0,389,97,489,60,3
Februar104,72,3108,0-2,386,55,288,5-1,2
März116,1-1,7109,51,491,5-1,488,0-0,6
April110,29,4109,3-0,289,88,589,82,1
Mai109,1-1,3111,01,689,00,790,40,7
Juni115,37,6110,9-0,193,410,191,41,1
Juli111,07,6110,3-0,694,612,593,82,6
August105,42,4110,40,187,76,191,7-2,2
September109,2-1,1110,0-0,491,05,792,40,7
Oktober117,48,7111,00,998,410,893,10,8
November116,40,1110,7-0,396,03,991,8-1,3
Dezember96,1-4,5112,31,582,10,092,91,2

Aufgrund von Umstellungsarbeiten der Internetseite stehen die Publikationen: Erste vorläufige Detailergebnisse nach Ursprungs- / Bestimmungsländern und nach Kapiteln des Warenverzeichnisses für die Außenhandelsstatistik, sowie die Vergleichstabelle Ursprungsland- / Versendungslandkonzept mit weiterführenden Informationen im Moment nicht online zur Verfügung. Diese können jedoch auf Anfrage über das Kontaktformular per E-Mail zugeschickt werden.

Weitere Auskünfte:
Außenhandel,
Telefon: +49 (0) 611 / 75 24 75,
Kontaktformular 

Weiteres

Ergebnisse und weiterführende Informationen liegen im Themenbereich Außenhandel vor.


Folgen Sie uns auf Twitter 

Twitter @destatis

@destatis
Tagesaktuell alle Pressemitteilungen sowie Interessantes zu Bevölkerung, Gesundheit, Umwelt bis Wirtschaft.

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2019

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Website für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen haben.

OK