Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Mitglieder

Vorsitzender

Präsident Dieter Sarreither
Statistisches Bundesamt
(Gustav-Stresemann-Ring 11)
65180 Wiesbaden

 

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 611 75 2100

Fax: +49 (0) 611 75 3183

dieter.sarreither@destatis.de


Gewerbliche Wirtschaft und Arbeitgeberverbände

Diplom-Kauffrau Solveigh Jäger
Bundesverband der Deutschen Industrie e. V.
(Haus der Deutschen Wirtschaft
Breite Straße 29)
11053 Berlin

 

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 2028 1533

Fax: +49 (0) 30 2028 2533

s.jaeger@bdi.eu


Dr. Ulrike Beland
Deutscher Industrie- und Handelskammertag e. V.
Bereich Wirtschaftspolitik, Mittelstand, Industrie/Innovation
Leiterin des Referats Koordination wirtschaftspolitischer
Positionen, Bürokratieabbau
Breite Straße 29
10178 Berlin

 

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 20308 2612

Fax: +49 (0) 30 20308 52612

beland.ulrike@dihk.de


René Rimpler
Zentralverband des Deutschen Handwerks e. V.
Mohrenstraße 20/ 21
10117 Berlin

 

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 20619 263

Fax: +49 (0) 30 20619 59 263

rimpler@zdh.de


Olaf Roik
Handelsverband Deutschland e. V.
Der Einzelhandel
Am Weidendamm 1 A
10117 Berlin

 

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 726 250 22

Fax: +49 (0) 30 726 250 29

roik@hde.de


Michael Alber
Bundesverband Großhandel, Außenhandel, Dienstleistungen e. V.
(Am Weidendamm 1 A)
10873 Berlin

 

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 59 0099 571

Fax: +49 (0) 30 59 0099 519

michael.alber@bga.de


Dr. Rolf Ketzler
Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft e. V.
(Wilhelmstraße 43/43 G)
Postfach 08 02 64
10002 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 30 20 20 5132

Fax: +49 (0) 30 20 20 6616

r.ketzler@gdv.de


Diplom-Volkswirt Thomas Herkner
Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft e. V.
Reinhardtstraße 32
10117 Berlin

 

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 300 199 1610

Fax: +49 (0) 30 300 199 3610

thomas.herkner@bdew.de


Natasha Volodina
Bundesverband der Freien Berufe e. V.
Reinhardtstraße 34
10117 Berlin

 

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 2844 4 410

Fax: +49 (0) 30 2844 4 478

natasha.volodina@freie-berufe.de


Dr. Marion Eberlein
Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände
Abteilung Volkswirtschaft, Finanzen, Steuern
(Haus der Deutschen Wirtschaft
Breite Straße 29)
11054 Berlin

 

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 2033 1957

Fax: +49 (0) 30 2033 1955

m.eberlein@arbeitgeber.de


Gewerkschaften

Peter Hohlfeld
Institut für Makroökonomie und
Konjunkturforschung (IMK)
in der Hans-Böckler-Stiftung des DGB
Hans-Böckler-Straße 39
40476 Düsseldorf

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 211 7778 338

Fax: +49 (0) 211 7778 4338

peter-hohlfeld@boeckler.de


Dr. Christel Degen
DGB-Bundesvorstand
Abteilung Struktur-, Industrie- und Dienstleistungspolitik
(Henriette-Herz-Platz 2)
Postfach 11 03 72
10833 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 24060 284

Fax: +49 (0) 30 24060 677

christel.degen@dgb.de


Thilo Börner
ver.di Bundesvorstand
(Paula-Thiede-Ufer 10)
10179 Berlin

Persönliche Adresse:
Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen
Postfach 1105
01911 Kamenz

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 35 78 33-1800

Fax: +49 (0) 35 78 33 1899

thilo.boerner@statistik.sachsen.de


Landwirtschaft

Dr. Raimar R. Assmann
Verband der Landwirtschaftskammern e. V.
Haus der Land- und Ernährungswirtschaft
Claire-Waldoff-Straße 7
10117 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 31904 517

Fax: +49 (0) 30 31904 520

r.assmann@vlk-agrar.de


Dr. Peter Pascher
Deutscher Bauernverband e. V.
Haus der Land- und Ernährungswirtschaft
Claire-Waldoff-Straße 7
10117 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 31904 460

Fax: +49 (0) 30 31904 496

p.pascher@bauernverband.net


Umweltverbände

Prof. Dr. Eberhard K. Seifert
Badenwerkstraße 5/ Am Festplatz
76137 Karlsruhe

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 177 74 33 221

Fax: +49 (0) 1212-5 2641 7368

eberhardseifert@web.de


Wirtschaftswissenschaftliche Forschungsinstitute

Prof. Dr. Gert G. Wagner
Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung (DIW)
Vorstandsmitglied
Mohrenstraße 58
10117 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 897 89 290

Fax: +49 (0) 30 897 89 100

officewagner@diw.de


Prof. Dr. Thomas K. Bauer
Mitglied des Vorstandes des RWI Essen
Hohenzollernstraße 1-3
45128 Essen

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 201 8149 264

Fax: +49 (0) 201 8149 284

bauer@rwi-essen.de


Hochschulen

Prof. Dr. Claus Weihs
Technische Universität Dortmund
Fakultät Statistik
44221 Dortmund

Kontakt:

Telefon: + 49 231 755 4363

Fax: + 49 (0) 231 755 4387

claus.weihs@tu-dortmund.de


Prof. Dr. Joachim Wilde
Universität Osnabrück FB 09
Ökonometrie und Statistik
Rolandstraße 8
49069 Osnabrück

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 541 969 2746

Fax: +49 (0) 541 969 12745

joachim.wilde@uni-osnabrueck.de


Rat für Sozial- und Wirtschaftsdaten

Stefan Bender
Deutsche Bundesbank
Leiter der Stabsstelle Forschungsdaten-
und Servicezentrum (FDSZ)
Wilhelm-Epstein-Straße 14
60431 Frankfurt am Main

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 69 9566 8491

stefan.bender@bundesbank.de


Kommunale Spitzenverbände

Beigeordneter Dr. Helmut Fogt
Deutscher Städtetag
Hausvogteiplatz 1
10117 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 37711-0/ 800

Fax: +49 (0) 30 37711 809

helmut.fogt@staedtetag.de


Beigeordneter Matthias Wohltmann
Deutscher Landkreistag
Ulrich-von-Hassell-Haus
Lennéstraße 11
10785 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 590 097-0 / 322

Fax: +49 (0) 30 590 097 420

matthias.wohltmann@landkreistag.de


Uwe Zimmermann
Stellvertretender Hauptgeschäftsführer
Deutscher Städte- und Gemeindebund
(Marienstraße 6)
Postfach 45 01 40
12171 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 77307-0 / 230

Fax: +49 (0) 30 77307 222

uwe.zimmermann@dstgb.de


Bundesministerien, Bundesbehörden

MinDir'n Beate Lohmann
Bundesministerium des Innern
Leiterin der Abteilung O
Alt-Moabit 140
10557 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 18 681-0 12170

Fax: +49 (0) 30 18 681 5 12170

O6@bmi.bund.de

Ständige Vertreterin:
RegDir'n Kirsten Wittschen
Referat O 6

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 18 681-0 11900

Fax: +49 (0) 30 18 681 5 11900

O6@bmi.bund.de


MinR Dr. Martin Snelting
Bundesministerium der Finanzen
Referat I A 4
Wilhelmstraße 97
10117 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 30 18 682-0 / 4338

Fax: +49 30 18 682 88 4338

martin.snelting@bmf.bund.de

Ständiger Vertreter:
Moritz Buchwald
Referat I A 4

Kontakt

Telefon: +49 (0) 30 18 682 2766

Fax: +49 (0) 30 18 682 88 2766

moritz.buchwald@bmf.bund.de


RegDir Dr. Christhart Bork
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Leiter des Referates I C 3
(Scharnhorststraße 34 bis 37)
11019 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 18 615- 6840

christhart.bork@bmwi.bund.de

Ständiger Vertreter:
Matthias Pannhorst
Referat I C 3

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 18 615- 6252

matthias.pannhorst@bmwi.bund.de


MinR Hans-Jürgen Stubig
Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Referat I b 5
Rochusstraße 1
53123 Bonn

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 228 99 527-0 1059

Fax: +49 (0) 228 99 527 4890

hans-juergen.stubig@bmas.bund.de

Ständige Vertreterin:
Gabriele Simons
Referat I b 5

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 228 99 527 2286

gabriele.simons@bmas.bund.de


MinDirig Dr. Rainer Gießübel
Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft
Unterabteilung 12
(Wilhelmstraße 54)
11055 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 18 529-0 3254

Fax: +49 (0) 30 18 529 3277

ual12@bmel.bund.de



MinR'n Franziska Grevel
Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Referat 106
Glinkastraße 24
10117 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 18 555-0 / 1240

Fax: +49 (0) 30 18 555-41240

franziska.grevel@bmfsfj.bund.de


N. N.
Bundesministerium für Gesundheit
Referat G 11
Rochusstraße 1
53123 Bonn

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 228 99 441-0

Fax: +49 (0) 228 99 441 4923

g11@bmg.bund.de

Ständiger Vertreter:
OAR Paul Klinkhammer
Referat G 11

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 228 99 441-0 1861

Fax: +49 (0) 228 99 441 4923

paul.klinkhammer@bmg.bund.de


MinR'n Heidrun Reuter
Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur
Referat G 34
(Robert-Schuman-Platz 1)
Postfach 20 01 00
53170 Bonn

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 228 99 300-0 / 7140

Fax: +49 (0) 228 99 300 807 2650

statistik@bmvi.bund.de


RegDir Dr. Florian Kammerer
Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit
Referat Z III 5
Stresemannstr. 128 – 130
10117 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (030) 18 305-0 / 3660

Fax: +49 (030) 18 305 4630

florian.kammerer@bmub.bund.de


MinR'n Dr. Eveline von Gäßler
Bundesministerium für Bildung und Forschung
Referat 115
Heinemannstraße 2
53175 Bonn

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 228 99 57-0 2524

Fax: +49 (0) 228 99 578 2524

eveline.gaessler@bmbf.bund.de

Ständige Vertreterin:
RegDir'n Dr. Alexandra Blanke
Referat 115
Hannoversche Straße 19
10115 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 228 99 57 2745

Fax: + 49 (0) 228 99 57 8 2745

alexandra.blanke@bmbf.bund.de


MinR BRH Frank Bauer-Siewert
Bundesrechnungshof
Adenauerallee 81
53113 Bonn

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 228 99721 -0 / 1720

Fax: +49 (0) 228 99721 1703

frank.bauer-siewert@brh.bund.de


Robert Kirchner
Ständiger Vertreter des
Zentralbereichsleiters Statistik
Deutsche Bundesbank
Wilhelm-Epstein-Straße 14
60431 Frankfurt am Main

Kontakt:

Telefon: +49 69 9566-8310

Fax: +49 (0) 69 9566-2969

robert.kirchner@bundesbank.de


Andrea Voßhoff
Bundesbeauftragte für den Datenschutz und die Informationsfreiheit
Husarenstraße 30
53117 Bonn

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 228 99 7799-0 100

Fax: +49 (0) 228 99 107799 100

poststelle@bfdi.bund.de

Statistische Ämter der Länder

Präsidentin Dr. Carmina Brenner
Statistisches Landesamt Baden-Württemberg
Böblinger Straße 68
70199 Stuttgart

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 711 641-0 2500

Fax: +49 (0) 711 641 2940

vorzimmer-amtsleitung@stala.bwl.de


Präsident Dr. Thomas Gößl
Bayerisches Landesamt für Statistik
Nürnberger Straße 95
90762 Fürth

Kontakt:

Telefon: +49 89 2119-0 / 3204

Fax: +49 (0) 89 2119 13203

amtsleitung@statistik.bayern.de


Rudolf Frees
Vorstand (kommissarisch)
Amt für Statistik Berlin-Brandenburg
Behlertstr. 3a
14467 Potsdam

Kontakt:

Telefon: + 49 (0) 331 8173 / 1000 oder + 49 (0) 30 9021 / 3502

Fax: +49 (0) 331 8173 1813

vorstand@statistik-bbb.de


Amtsleiter
Jürgen Wayand
Statistisches Landesamt Bremen
An der Weide 14-16
28195 Bremen

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 421 361-0 2200

Fax: +49 (0) 421 496 2200

amtsleitung@statistik.bremen.de


Renate Cohrs
Vorstand
Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein
(Steckelhörn 12)
20453 Hamburg

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 40 42831-0 1710

Fax: +49 (0) 40 42 79 64 092

vorstand@statistik-nord.de


Präsidentin Dr. Christel Figgener
Hessisches Statistisches Landesamt
(Rheinstraße 35-37)
65175 Wiesbaden

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 611 3802-0 800

Fax: +49 (0) 611 3802 77800

praesidentin@statistik.hessen.de


Amtsleiterin Doris Petersen-Goes
Statistisches Amt Mecklenburg-Vorpommern
(Lübecker Straße 287)
Postfach 12 01 35
19018 Schwerin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 385 588 - 0 56400

Fax: +49 (0) 385 588 56973

statistik.amtsleiterin@statistik-mv.de


Präsidentin Simone Lehmann
Landesamt für Statistik Niedersachsen
Postfach 91 07 64
30427 Hannover

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 511 9898-0 1400

Fax: +49 (0) 511 9898 4000

amtsleitung@statistik.niedersachsen.de


Präsident Hans-Josef Fischer
Information und Technik Nordrhein-Westfalen
(Mauerstraße 51)
Postfach 10 11 05
40002 Düsseldorf

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 211 9449-01 2000

Fax: +49 (0) 211 9449 8100

betriebsleitung@it.nrw.de


Präsident Jörg Berres
Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz
Mainzer Straße 14 - 16
56130 Bad Ems

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 02603 71-0 2000

Fax: +49 (0) 2603 71 3010

praesident@statistik.rlp.de


Michael Sossong
Leiter Statistisches Amt Saarland
(Virchowstraße 7)
Postfach 10 30 44
66030 Saarbrücken

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 681 501-00 5931

Fax: +49 (0) 681 501 5999

leiter.statistik@lzd.saarland.de


Präsident Burkhard Müller
Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen
(Macherstraße 63)
Postfach 1105
01911 Kamenz

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 3578 33-0 1900

Fax: +49 (0) 3578 33 1999

praesident@statistik.sachsen.de


Präsident Michael Reichelt
Statistisches Landesamt Sachsen-Anhalt
(Merseburger Straße 2)
Postfach 20 11 56
06012 Halle/Saale

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 345 2318-0 100

Fax: +49 (0) 345 2318 901

praesident@stala.mi.sachsen-anhalt.de


Präsident Günter Krombholz
Thüringer Landesamt für Statistik
(Europaplatz 3)
Postfach 90 01 63
99104 Erfurt

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 361 5733 19100

Fax: +49 (0) 361 5733 19697

praesident@statistik.thueringen.de


Statistisches Amt der Europäischen Union

Dr. Joachim Recktenwald
Statistisches Amt der Europäischen Union
Bâtiment Jean Monnet
Rue Alcide de Gasperi
L-2920 Luxembourg

Kontakt:

Telefon: +352 (0) 4301 34103

Fax: +352 (0) 4301 33649

joachim.recktenwald@ec.europa.eu


Ständige Gastmitglieder

Klaus Schrader
GdW Bundesverband deutscher
Wohnungs- und Immobilienunternehmen e. V.
(Mecklenburgische Straße 57)
Postfach 33 07 55
14177 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 82403-0 135

Fax: +49 (0) 30 82403 199

schrader@gdw.de


MinR Dr. Werner Nickel
Ständige Konferenz der Kultusminister der Länder
in der Bundesrepublik Deutschland
Graurheindorfer Str. 157
53117 Bonn

Persönliche Adresse:
Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst
Rheinstraße 23-25
65185 Wiesbaden

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 611 323 419

Fax: +49 (0) 611 323 3293

werner.nickel@hmwk.hessen.de


Hans-Ulrich Benra
Stellvertretender Bundesvorsitzender
und Fachvorstand Beamtenpolitik
dbb - beamtenbund und tarifunion
Friedrichstraße 169/170
10117 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 4081 4300

Fax: +49 4081 4399

benraha@dbb.de

Stellvertreter:
Rüdiger Heß
Geschäftsbereich für Sozial-, Wirtschafts- und Steuerpolitik

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 4081 5330

Fax: +49 (0) 30 4081 4759

hesswo@dbb.de


Dipl.-Bibl. Ursula Dziambor
Fachstellenleiterin Statistik
Verband Deutscher Verkehrsunternehmen e. V.
Kamekestraße 37-39
50672 Köln

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 221 57979 113

Fax: +49 (0) 221 57979 8 113

dziambor@vdv.de


Dr. rer. oec. Kai van de Loo
Geschäftsführer
Statistik der Kohlenwirtschaft e. V.
Postfach 10 18 29
44608 Herne

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 201 378-4307

Fax: +49 (0) 201 378-4261

kai.vandeloo@gvst.de


Prof. Dr. Wolfgang Schmid
Vorsitzender der Deutschen
Statistischen Gesellschaft
Europa-Universität Viadrina
Lehrstuhl für Quantitative Methoden, insb. Statistik
Postfach 1786
15207 Frankfurt (Oder)

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 335 5534 2427

Fax: +49 335 5534 2233

schmid@euv-frankfurt-o.de


Dr. Karin Fehres
Direktorin für Sportentwicklung
Deutscher Olympischer Sportbund
Otto-Fleck-Schneise 12
60528 Frankfurt am Main

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 69 6700-0 225

Fax: +49 69 67 87801

fehres@dosb.de


Michael Haußmann
Vorsitzender des Verbandes Deutscher Städtestatistiker
Statistisches Amt
Eberhardstraße 39
70173 Stuttgart

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 711 216-98 541

Fax: +49 (0) 711 216-98 570

michael.haussmann@stuttgart.de

Stellvertreter:
Hartmut Bömermann
Amt für Statistik Berlin-Brandenburg
Alt-Friedrichsfelde 60
10315 Berlin

Kontakt:

Telefon: + 49 (0) 30 9021-3685

Fax: + 49 (0) 30 9021-3655

hartmut.boemermann@statistik-bbb.de


Dr. Kristina Klee
Bundeskanzleramt
Referat 132
Willy-Brandt-Straße 1
10557 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 30 18 400-0 2134

Fax: +49 (0) 30 18 10 400 2134

kristina.klee@bk.bund.de


RegDir Ulrich Deffaa
Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschutz
Referat IV A 5
(Mohrenstraße 37)
11015 Berlin

Kontakt:

Telefon: +49 30 18 580 -0 / 9415

Fax: +49 (0) 30 18 10 580 9415

deffaa-ul@bmjv.bund.de

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2017

Impressum – Kontakt – Barrierefrei