Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Umwelt

Tabellen

2015

Abfallentsorgung 2015

Zur Erstbehandlung angenommene Elektro- und Elektronikaltgeräte 2015
ProduktkategorieErstbehandlungs-
anlagen
insgesamt
Menge insgesamt1Darunter
gewerbliche
Altgeräte2
Letztendliche Behandlung
der angenommenen Geräte
Wiederver-
wendung von
kompletten
Geräten
Energetische
Verwertung
Stoffliche
Verwertung
Beseitigung
Anzahl1 000 Tonnen
1 Ohne Wiederverwendung von kompletten Geräten.
2 Geräte, die ausschließlich in anderen als privaten Haushalten genutzt werden oder die gewöhnlich nicht in privaten Haushalten genutzt werden.
- = Nichts vorhanden.
01Haushaltsgroßgeräte215287,936,430,3226,031,61,3
02Haushaltskleingeräte165124,010,816,996,310,70,3
03IT und Telekommunikationsgerät195122,827,711,999,611,20,9
04Geräte der Unterhaltungselektronik155128,211,713,0104,510,70,9
05Beleuchtungskörper ohne Gasentladungslampen661,50,30,31,20,00,0
05Gasentladungslampen468,40,11,26,50,8-
06Elektrische und elektronische Werkzeuge11829,94,43,922,23,80,1
07Spielzeug sowie Sport- und Freizeitgeräte986,21,41,04,90,30,0
08Medizinische Geräte892,71,20,42,10,10,0
09Überwachungs– und Kontrollinstrumente902,00,50,31,50,20,0
10Automatische Ausgabegeräte384,53,00,34,00,20,3
11Insgesamt278718,197,579,6568,869,73,7

2014

Abfallentsorgung 2014

Zur Erstbehandlung angenommene Elektro- und Elektronikaltgeräte 2014
ProduktkategorieErstbehandlungs-
anlagen
insgesamt
Menge insgesamt1Darunter
gewerbliche
Altgeräte2
Letztendliche Behandlung
der angenommenen Geräte
Wiederver-
wendung von
kompletten
Geräten
Energetische
Verwertung
Stoffliche
Verwertung
Beseitigung
Anzahl1 000 Tonnen
1 Ohne Wiederverwendung von kompletten Geräten.
2 Geräte, die ausschließlich in anderen als privaten Haushalten genutzt werden oder die gewöhnlich nicht in privaten Haushalten genutzt werden.
. = Zahlenwert unbekannt oder geheim zu halten.
- = Nichts vorhanden.
01Haushaltsgroßgeräte190238,835,225,3202,111,40,4
02Haushaltskleingeräte155126,68,618,4104,24,00,1
03IT und Telekommunikationsgerät177135,426,014,8114,75,90,9
04Geräte der Unterhaltungselektronik142150,913,915,9125,010,00,6
05Beleuchtungskörper ohne Gasentladungslampen521,10,20,10,90,0.
05Gasentladungslampen405,70,10,05,30,4-
06Elektrische und elektronische Werkzeuge10331,22,54,825,60,80,0
07Spielzeug sowie Sport- und Freizeitgeräte956,82,71,05,60,20,0
08Medizinische Geräte842,21,20,21,90,1.
09Überwachungs– und Kontrollinstrumente872,40,80,41,90,10,0
10Automatische Ausgabegeräte335,33,70,34,80,2.
11Insgesamt239706,395,081,3592,033,02,3

2013

Abfallentsorgung 2013

Zur Erstbehandlung angenommene Elektro- und Elektronikaltgeräte 2013
ProduktkategorieErstbehandlungs-
anlagen
insgesamt
Menge insgesamt1Darunter
gewerbliche
Altgeräte2
Letztendliche Behandlung
der angenommenen Geräte
Wiederver-
wendung von
kompletten
Geräten
Energetische
Verwertung
Stoffliche
Verwertung
Beseitigung
Anzahl1 000 Tonnen
1 Ohne Wiederverwendung von kompletten Geräten.
2 Geräte, die ausschließlich in anderen als privaten Haushalten genutzt werden oder die gewöhnlich nicht in privaten Haushalten genutzt werden.
. = Zahlenwert unbekannt oder geheim zu halten.
- = Nichts vorhanden.
01Haushaltsgroßgeräte191273,225,428,7231,113,40,4
02Haushaltskleingeräte15091,515,314,375,22,00,2
03IT und Telekommunikationsgerät180148,432,616,3127,64,51,1
04Geräte der Unterhaltungselektronik152147,414,917,6124,65,21,0
05Beleuchtungskörper ohne Gasentladungslampen431,80,10,31,40,0.
05Gasentladungslampen424,90,10,04,60,2.
06Elektrische und elektronische Werkzeuge9925,03,14,120,00,90,0
07Spielzeug sowie Sport- und Freizeitgeräte917,20,61,45,60,20,0
08Medizinische Geräte883,71,60,53,10,1.
09Überwachungs– und Kontrollinstrumente893,72,30,62,90,2-
10Automatische Ausgabegeräte414,03,50,23,60,2.
11Insgesamt245710,699,584,0599,726,93,0

2012

Abfallentsorgung 2012

Zur Erstbehandlung angenommene Elektro- und Elektronikaltgeräte 2012
ProduktkategorieErstbehandlungs-
anlagen
insgesamt
Menge insgesamt1Darunter
gewerbliche
Altgeräte2
Letztendliche Behandlung
der angenommenen Geräte
Wiederver-
wendung von
kompletten
Geräten
Energetische
Verwertung
Stoffliche
Verwertung
Beseitigung
Anzahl1 000 Tonnen
1 Ohne Wiederverwendung von kompletten Geräten.
2 Geräte, die ausschließlich in anderen als privaten Haushalten genutzt werden oder die gewöhnlich nicht in privaten Haushalten genutzt werden.
. = Zahlenwert unbekannt oder geheim zu halten.
- = Nichts vorhanden.
01Haushaltsgroßgeräte189232,918,723,3198,511,11,0
02Haushaltskleingeräte147110,78,417,390,43,00,1
03IT und Telekommunikationsgerät177141,723,116,4120,64,70,9
04Geräte der Unterhaltungselektronik146169,011,118,2145,45,40,9
05Beleuchtungskörper ohne Gasentladungslampen370,40,10,10,30,0.
05Gasentladungslampen395,40,10,15,10,2-
06Elektrische und elektronische Werkzeuge10518,60,83,014,90,70,0
07Spielzeug sowie Sport- und Freizeitgeräte925,00,30,64,20,10,0
08Medizinische Geräte922,91,70,32,50,1.
09Überwachungs– und Kontrollinstrumente882,20,70,41,70,1.
10Automatische Ausgabegeräte424,23,30,23,80,2.
11Insgesamt240692,968,479,9587,525,53,0

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2017

Impressum – Kontakt – Barrierefrei