Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandsprodukt

Inlandsproduktsberechnung

Bruttowertschöpfung nach Wirtschaftsbereichen
Wirtschaftsbereich201520162017
Stand: 23. November 2018
in jeweiligen Preisen, Milliarden Euro
Land- und Forstwirtschaft; Fischerei19,90121,05425,472
Produzierendes Gewerbe ohne Baugewerbe710,116747,836772,523
darunter: Verarbeitendes Gewerbe630,671666,300690,213
Baugewerbe125,771133,905144,300
Handel, Verkehr, Gastgewerbe440,443456,189478,409
Information und Kommunikation128,775133,195137,237
Finanz- und Versicherungsdienstleister111,568113,056113,337
Grundstücks- und Wohnungswesen302,353308,254316,158
Unternehmensdienstleister301,403308,710319,354
Öffentliche Dienstleister, Erziehung, Gesundheit492,954512,317531,297
Sonstige Dienstleister112,053113,224116,609
Alle Wirtschaftsbereiche2 745,3372 847,7402 954,696
preisbereinigt, Kettenindex (2010 = 100)
Land- und Forstwirtschaft; Fischerei91,2889,3191,97
Produzierendes Gewerbe ohne Baugewerbe112,57117,98120,81
darunter: Verarbeitendes Gewerbe114,62119,95123,13
Baugewerbe103,66105,53108,04
Handel, Verkehr, Gastgewerbe109,22110,60114,31
Information und Kommunikation128,51132,85137,62
Finanz- und Versicherungsdienstleister104,05104,51104,96
Grundstücks- und Wohnungswesen104,42104,45105,63
Unternehmensdienstleister108,34109,45112,29
Öffentliche Dienstleister, Erziehung, Gesundheit105,46108,20109,73
Sonstiger Dienstleister100,0098,90100,05
Alle Wirtschaftsbereiche108,64111,06113,49

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Website für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen haben.

OK