Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandsprodukt

Inlandsproduktsberechnung

Einnahmen und Ausgaben des Staates in der Abgrenzung des Europäisches System Volk­swirtschaft­licher Gesamt­rechnungen (ESVG), (in Millarden Euro)
Einnahmen und Ausgaben des Staates201620172018
Stand: 15. Januar 2019
Einnahmen1 415,5061 473,8471 543,249
Verkäufe aus Markt- und Nichtmarkt­produktion
(einschließlich Produktion für die Eigen­verwendung)
106,218110,805113,890
Sonstige Subventionen0,1990,2010,208
Vermögenseinkommen18,13915,88818,404
Steuern731,656766,375800,847
Sozialbeiträge523,926548,598571,939
Sonstige laufende Transfers20,10321,79825,570
Vermögenstransfers15,26510,18212,391
Ausgaben1 386,7601 439,8391 484,088
Vorleistungen150,113156,264162,520
Arbeitnehmerentgelt237,813246,740255,928
Sonstige Produktionsabgaben0,1810,1810,177
Vermögenseinkommen37,37033,81230,750
Subventionen27,99228,36527,660
Soziale Sachleistungen268,427278,381286,762
Monetäre Sozialleistungen486,817506,098521,006
Sonstige laufende Transfers75,54775,22682,403
Vermögenstransfers35,62843,94239,656
Bruttoinvestitionen68,21472,42478,816
Nettozugang an nicht­produzierten Vermögens­gütern-1,342-1,594-1,590
= Finanzierungssaldo28,74634,00859,161
in % des Bruttoinlandsprodukts0,91,01,7

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2019

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Website für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen haben.

OK