Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandsprodukt

Inlandsproduktsberechnung

Einnahmen und Ausgaben des Staates in der Abgrenzung des Europäisches System Volkswirtschaftlicher Gesamtrechnungen (ESVG), (in Millarden Euro)
Einnahmen und Ausgaben des Staates201420152016

Stand: 23. Mai 2017

Einnahmen1 306,7591 354,7841 414,730
Verkäufe aus Markt- und Nichtmarkt­produktion
(einschließlich Produktion für die Eigen­verwendung)
99,567100,362104,532
Sonstige Subventionen0,2790,2250,197
Vermögenseinkommen25,06221,82819,290
Steuern668,596699,975731,752
Sozialbeiträge482,018500,762523,317
Sonstige laufende Transfers19,07219,46520,289
Vermögenstransfers12,16512,16715,353
Ausgaben1 298,2071 333,8611 388,380
Vorleistungen134,343139,531150,140
Arbeitnehmerentgelt224,113228,625236,658
Sonstige Produktionsabgaben0,1840,1840,181
Vermögenseinkommen51,98047,27343,230
Subventionen25,98427,50127,036
Soziale Sachleistungen240,007252,404268,048
Monetäre Sozialleistungen452,515470,990487,334
Sonstige laufende Transfers72,25775,23675,468
Vermögenstransfers37,23529,71135,362
Bruttoinvestitionen60,94064,25066,264
Nettozugang an nicht­produzierten Vermögens­gütern-1,351-1,844-1,341
= Finanzierungssaldo8,55220,92326,350
in % des Bruttoinlandsprodukts0,30,70,8

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2017

Impressum – Kontakt – Barrierefrei