Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandsprodukt

Inlandsproduktsberechnung

Einnahmen und Ausgaben des Staates in der Abgrenzung des Europäisches System Volk­swirtschaft­licher Gesamt­rechnungen (ESVG), (in Millarden Euro)
Einnahmen und Ausgaben des Staates201520162017
Stand: 23. Februar 2018
Einnahmen1 354,2711 414,2311 474,566
Verkäufe aus Markt- und Nichtmarkt­produktion
(einschließlich Produktion für die Eigen­verwendung)
100,582104,922108,903
Sonstige Subventionen0,1800,1970,199
Vermögenseinkommen21,33818,05616,925
Steuern698,008731,950767,225
Sozialbeiträge500,818523,755548,067
Sonstige laufende Transfers20,92919,88322,400
Vermögenstransfers12,41615,46810,847
Ausgaben1 334,8741 388,5571 437,972
Vorleistungen142,155149,972155,322
Arbeitnehmerentgelt229,171236,491246,476
Sonstige Produktionsabgaben0,1840,1810,181
Vermögenseinkommen46,44141,59738,924
Subventionen26,99127,80727,626
Soziale Sachleistungen252,371268,599277,938
Monetäre Sozialleistungen469,949486,296505,533
Sonstige laufende Transfers74,75775,71175,266
Vermögenstransfers30,02636,38741,851
Bruttoinvestitionen64,17066,83270,257
Nettozugang an nicht­produzierten Vermögens­gütern-1,341-1,316-1,402
= Finanzierungssaldo19,39725,67436,594
in % des Bruttoinlandsprodukts0,60,81,1

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Kontakt – Barrierefrei