Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandsprodukt

Verwendung des Bruttoinlandsprodukts

Verwendung des Bruttoinlandsprodukts

Verwendungsgrößen

2017

1. Vj2. Vj3. Vj4. Vj

1 Nur saisonbereinigt.

Stand: 23. Februar 2018

preisbereinigt, verkettet
Veränderungen gegenüber dem Vorjahresquartal in %
Konsumausgaben2,11,91,91,3
Private Konsumausgaben2,32,12,01,2
Konsumausgaben des Staates1,71,41,61,6
Bruttoinvestitionen3,64,14,13,2
Bruttoanlageinvestitionen4,61,93,43,3
Ausrüstungen3,61,74,56,0
Bauten5,61,42,81,3
Inländische Verwendung2,52,32,41,7
Exporte7,01,34,95,6
Importe5,44,55,84,8
Bruttoinlandsprodukt (BIP)3,41,02,22,3
nachrichtlich:
BIP je Erwerbstätigen1,8– 0,50,70,8
BIP je Erwerbstätigenstunde0,31,50,91,6
preis-, saison- und kalenderbereinigt, verkettet
Veränderungen gegenüber dem Vorquartal in %
Konsumausgaben0,70,8– 0,00,1
Private Konsumausgaben0,80,9– 0,20,0
Konsumausgaben des Staates0,30,30,50,5
Bruttoinvestitionen– 1,12,91,9– 0,0
Bruttoanlageinvestitionen2,61,50,40,0
Ausrüstungen2,63,31,30,7
Bauten2,90,5– 0,3– 0,4
Inländische Verwendung0,31,20,40,1
Exporte1,71,01,82,7
Importe0,42,41,12,0
Bruttoinlandsprodukt0,90,60,70,6
nachrichtlich:
BIP je Erwerbstätigen10,40,30,40,3
BIP je Erwerbstätigenstunde0,20,60,00,8

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Kontakt – Barrierefrei