Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandsprodukt

Hier entsteht etwas Neues!

Deshalb werden die Inhalte auf dieser Website derzeit nur eingeschränkt gepflegt. Aktuelle Daten finden Sie in unserer Datenbank GENESIS-Online.

Inlandsproduktsberechnung

Konsumausgaben, Investitionen und Außenbeitrag
Verwendungsgrößen201620172018

X = Gesperrt, weil Aussage nicht sinnvoll ist.

Stand: 15. Januar 2019

in jeweiligen Preisen, Milliarden Euro
Konsumausgaben2 291,0632 371,0512 440,535
Private Konsumausgaben1 675,5691 732,1761 777,478
Konsumausgaben des Staates615,494638,875663,057
Bruttoanlageinvestitionen634,029665,722705,711
Ausrüstungen206,502215,214226,004
Bauten307,114326,630352,566
Sonstige Anlagen120,413123,878127,141
Vorratsveränderungen und Nettozugang an Wertsachen-12,810-7,2258,256
Inländische Verwendung 2 912,2823 029,5483 154,502
Außenbeitrag (Exporte minus Importe)247,468247,792233,718
Exporte1 450,2321 541,8981 595,647
Importe1 202,7641 294,1061 361,929
Bruttoinlandsprodukt3 159,7503 277,3403 388,220
preisbereinigt, Kettenindex (2010 = 100)
Konsumausgaben109,39111,26112,38
Private Konsumausgaben108,36110,26111,34
Konsumausgaben des Staates112,34114,11115,32
Bruttoanlageinvestitionen114,90118,21121,76
Ausrüstungen113,79118,00123,28
Bauten112,31115,61119,09
Sonstige Anlagen124,65126,29126,81
Vorratsveränderungen und Nettozugang an WertsachenX X X
Inländische Verwendung 109,49111,71113,76
Außenbeitrag (Exporte minus Importe)X X X
Exporte127,79133,72136,87
Importe125,54131,61136,04
Bruttoinlandsprodukt111,26113,66115,33

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2019

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Website für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen haben.

OK