Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandsprodukt

Inlandsproduktsberechnung

Konsumausgaben, Investitionen und Außenbeitrag
Verwendungsgrößen201520162017

X = Gesperrt, weil Aussage nicht sinnvoll ist.

Stand: 11. Januar 2018

in jeweiligen Preisen, Milliarden Euro
Konsumausgaben2 217,5322 289,8402 375,761
Private Konsumausgaben1 630,4691 674,3941 737,668
Konsumausgaben des Staates587,063615,446638,093
Bruttoanlageinvestitionen604,285630,034660,869
Ausrüstungen200,778205,837213,441
Bauten290,981304,500322,016
Sonstige Anlagen112,526119,697125,412
Vorratsveränderungen und Nettozugang an Wertsachen-21,473-26,443-21,426
Inländische Verwendung 2 800,3442 893,4313 015,204
Außenbeitrag (Exporte minus Importe)243,306250,619248,146
Exporte1 426,7061 450,0121 542,628
Importe1 183,4001 199,3931 294,482
Bruttoinlandsprodukt3 043,6503 144,0503 263,350
preisbereinigt, Kettenindex (2010 = 100)
Konsumausgaben106,60109,26111,30
Private Konsumausgaben106,12108,31110,52
Konsumausgaben des Staates107,98111,94113,53
Bruttoanlageinvestitionen110,74114,13117,61
Ausrüstungen111,05113,44117,36
Bauten108,32111,29114,19
Sonstige Anlagen117,30123,76128,04
Vorratsveränderungen und Nettozugang an WertsachenX X X
Inländische Verwendung 106,08108,65111,08
Außenbeitrag (Exporte minus Importe)X X X
Exporte124,70127,98134,02
Importe120,46125,18131,74
Bruttoinlandsprodukt108,56110,67113,14

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Kontakt – Barrierefrei