Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandsprodukt

Vermögensrechnung

Abschreibungen nach Vermögensarten
Vermögensarten201520162017
in jeweiligen Preisen in Milliarden Euro

1 Tiere werden vereinbarungsgemäß nicht abgeschrieben.

2 Einschließlich militärischer Waffensysteme.

Sachanlagen438,608450,452466,702
Nutzpflanzungen10,3360,3460,333
Ausrüstungen2185,252189,846194,354
Maschinen und Geräte2131,837134,361137,054
Fahrzeuge53,41555,48557,300
Bauten253,020260,260272,015
Wohnbauten134,356139,873146,853
Nichtwohnbauten118,664120,387125,162
Geistiges Eigentum97,749101,623106,432
darunter:
Forschung und Entwicklung68,57371,23674,760
Software und Datenbanken23,95625,00026,077
Alle Anlagegüter536,357552,075573,134
preisbereinigt, Kettenindex (2010 = 100)
Sachanlagen106,07107,55109,15
Nutzpflanzungen197,4296,5596,27
Ausrüstungen2105,55107,43109,54
Maschinen und Geräte2104,86106,54108,29
Fahrzeuge107,30109,67112,66
Bauten106,49107,68108,92
Wohnbauten110,63112,69114,81
Nichtwohnbauten102,16102,44102,76
Geistiges Eigentum113,48117,07120,81
darunter:
Forschung und Entwicklung112,60115,83119,35
Software und Datenbanken118,77123,89128,59
Alle Anlagegüter107,35109,19111,17

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Nutzungsdaten werden nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gespeichert. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies und der Speicherung der Nutzungsdaten zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

OK