Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandsprodukt

Vermögensrechnung

Bruttoanlagevermögen nach Vermögensarten am Jahresende
Vermögensarten201520162017

1 Einschließlich militärischer Waffensysteme.

zu Wiederbeschaffungspreisen in Milliarden Euro
Sachanlagen16 356,15316 826,19517 486,589
Nutztiere und Nutzpflanzungen13,11011,65612,359
Ausrüstungen12 454,2892 511,6392 545,154
Bauten13 888,75414 302,90014 929,076
Wohnbauten8 060,2998 346,6638 731,491
Nichtwohnbauten5 828,4555 956,2376 197,585
Geistiges Eigentum943,816980,7641 024,740
darunter: Forschung und Entwicklung785,672818,085856,351
Software und Datenbanken129,239133,438137,522
Alle Anlagegüter17 299,96917 806,95918 511,329
preisbereinigt, Kettenindex (2010 = 100)
Sachanlagen105,54106,71107,87
Nutztiere und Nutzpflanzungen99,6299,4299,05
Ausrüstungen1103,70104,88105,95
Bauten105,89107,06108,25
Wohnbauten108,16109,84111,53
Nichtwohnbauten102,92103,42103,93
Geistiges Eigentum112,85116,32119,82
darunter: Forschung und Entwicklung112,17115,64119,15
Software und Datenbanken120,02123,86127,60
Alle Anlagegüter105,92107,20108,49

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Nutzungsdaten werden nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gespeichert. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies und der Speicherung der Nutzungsdaten zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

OK