Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandsprodukt

Vermögensrechnung

Bruttoanlagevermögen nach Vermögensarten am Jahresende
Vermögensarten201420152016

1 Einschließlich militärischer Waffensysteme.

zu Wiederbeschaffungspreisen in Milliarden Euro
Sachanlagen15 903,22316 356,15316 826,195
Nutztiere und Nutzpflanzungen12,28113,11011,656
Ausrüstungen12 405,0132 454,2892 511,639
Bauten13 485,92913 888,75414 302,900
Wohnbauten7 790,5738 060,2998 346,663
Nichtwohnbauten5 695,3565 828,4555 956,237
Geistiges Eigentum904,554943,816980,764
darunter: Forschung und Entwicklung752,739785,672818,085
Software und Datenbanken122,919129,239133,438
Alle Anlagegüter16 807,77717 299,96917 806,959
preisbereinigt, Kettenindex (2010 = 100)
Sachanlagen104,41105,54106,71
Nutztiere und Nutzpflanzungen99,2599,6299,42
Ausrüstungen1102,62103,70104,88
Bauten104,75105,89107,06
Wohnbauten106,54108,16109,84
Nichtwohnbauten102,41102,92103,42
Geistiges Eigentum109,86112,85116,32
darunter: Forschung und Entwicklung109,44112,17115,64
Software und Datenbanken114,90120,02123,86
Alle Anlagegüter104,69105,92107,20

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Kontakt – Barrierefrei