Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandsprodukt

Vermögensrechnung

Bruttoanlagevermögen nach Vermögensarten am Jahresende
Vermögensarten201520162017
1 Einschließlich militärischer Waffensysteme.
zu Wiederbeschaffungspreisen in Milliarden Euro
Sachanlagen16 357,82116 817,13117 505,135
Nutztiere und Nutzpflanzungen13,05311,90912,396
Ausrüstungen12 455,1042 507,3212 551,966
Bauten13 889,66414 297,90114 940,773
Wohnbauten8 044,8468 351,3008 741,483
Nichtwohnbauten5 844,8185 946,6016 199,290
Geistiges Eigentum945,721982,9281 028,603
darunter: Forschung und Entwicklung787,137818,375857,625
Software und Datenbanken129,235134,319139,803
Alle Anlagegüter17 303,54217 800,05918 533,738
preisbereinigt, Kettenindex (2010 = 100)
Sachanlagen105,53106,73107,98
Nutztiere und Nutzpflanzungen99,5698,6798,32
Ausrüstungen1103,72104,94106,35
Bauten105,89107,08108,31
Wohnbauten108,15109,85111,58
Nichtwohnbauten102,92103,45104,02
Geistiges Eigentum113,04116,48119,91
darunter: Forschung und Entwicklung112,41115,73119,08
Software und Datenbanken120,02124,69129,12
Alle Anlagegüter105,92107,23108,60

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Website für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen haben.

OK