Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Einkommen, Konsum, Lebensbedingungen

Private Konsumausgaben (Lebenshaltungskosten) - Deutschland

Ergebnisse zu den Konsumausgaben privater Haushalte liegen aus unterschiedlichen Erhebungen – der Einkommens- und Verbrauchsstichprobe (EVS) und den Laufenden Wirtschaftrechnungen (LWR) – vor. Methodische Hinweise

LWR

Konsumausgaben

Struktur der Konsumausgaben privater Haushalte 2016 in den Gebietsständen
Art der AusgabenDeutschlandFrüheres Bundesgebiet
ohne Berlin-West
Neue Länder
und Berlin
EUR%EUR%EUR%
Ergebnisse der Laufenden Wirtschaftsrechnungen (LWR) - Haushaltsbuch.
Durchschnitt je Haushalt und Monat
Private Konsumausgaben2 4801002 5871002 078100
Nahrungsmittel, Getränke und Tabakwaren34213,835113,630914,9
Bekleidung und Schuhe1084,41134,4914,4
Wohnen, Energie, Wohnungsinstand­haltung87735,392235,670634,0
Innenausstattung, Haushaltsgeräte
und -gegenstände
1506,11566,01286,2
Gesundheit994,01074,2663,2
Verkehr33513,534913,528313,6
Post und Telekommunikation622,5632,4602,9
Freizeit, Unterhaltung und Kultur25810,426510,322911.0
Bildungswesen180,7190,7150,7
Beherbergungs- und Gaststätten­dienstleistungen1425,71495,71155,5
Andere Waren und Dienstleistungen903,6943,6753,6

EVS

Konsumausgaben (Lebenshaltungskosten)

Struktur der Konsumausgaben privater Haushalte 2013 in den Gebietsständen
Art der AusgabenDeutschlandFrüheres Bundesgebiet
ohne Berlin-West
Neue Länder
und Berlin
EUR% EUR% EUR%
Ergebnisse der Einkommens- und Verbrauchsstichproben (EVS) - Haushaltsbuch.
Durchschnitt je Haushalt und Monat
Private Konsumausgaben2 4481002 5561002 048100
Nahrungsmittel, Getränke und Tabakwaren33713,834713,630114,7
Bekleidung und Schuhe1194,91254,9974,8
Wohnen, Energie, Wohnungs­instandhaltung84534,588834,868433,4
Innenausstattung, Haushaltsgeräte,
-gegenstände
1245,01285,01075,2
Gesundheitspflege1024,21124,4673,3
Verkehr34214,035914,027813,6
Post- und Telekommunikation662,7672,6623,0
Freizeit, Unterhaltung und Kultur26110,726710,424211,8
Bildungswesen220,9230,9170,8
Beherbergungs- und Gaststätten­dienstleistungen1305,31365,31075,2
andere Waren und Dienstleistungen1004,11044,1864,2

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Kontakt – Barrierefrei