Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Einkommen, Konsum, Lebensbedingungen

Konsumausgaben

Einkommens- und Verbrauchsstichprobe (EVS)

Aufwendungen privater Haushalte für Nahrungsmittel, Getränke und Tabakwaren in den Gebietsständen
Nahrungs­mittel, Getränke und Tabak­warenDeutschlandFrüheres Bundes­gebiet
ohne Berlin-West
Neue Länder
und Berlin
200320082013200320082013200320082013
Ergebnisse der Einkommens- und Verbrauchsstichprobe (EVS) - Feinaufzeichnungsheft.
Durchschnitt je Haushalt und Monat in EUR
Nahrungs­mittel, Getränke und Tabakwaren272290300277296307252261273
Brot- und Getreide­erzeugnisse374041384242323334
Fleisch und Fleischwaren474950474951464746
Fisch, Fischwaren und Meeresfrüchte788788777
Molkerei­produkte und Eier323737323839293132
Speisefette und -öle667667667
Obst202123202123212123
Gemüse, Kartoffeln232629242630222326
Zucker, Konfitüre, Schokolade und Süßwaren171818171818161617
Nahrungsmittel a. n. g.
(inkl. Nahrungsmittel ohne nähere Bezeichnung)
91012910137910
alkoholfreie Getränke313232323333272727
alkoholische Getränke272626272627272625
Tabakwaren181817191817131618
Durchschnitt je Haushalt und Monat in %
Nahrungsmittel, Getränke und Tabakwaren100100100100100100100100100
Brot- und Getreide­erzeugnisse13,413,913,513,614,213,712,512,612,6
Fleisch und Fleischwaren17,316,916,617,116,616,618,218,116,8
Fisch, Fischwaren und Meeresfrüchte2,52,72,72,42,72,82,72,72,6
Molkerei­produkte und Eier11,712,612,411,712,712,511,312,011,9
Speisefette und -öle2,12,02,22,02,02,12,42,42,6
Obst7,37,27,67,17,17,48,47,88,4
Gemüse, Kartoffeln8,68,99,78,58,99,88,88,89,6
Zucker, Konfitüre, Schokolade und Süßwaren6,26,16,06,26,16,06,26,26,3
Nahrungs­mittel (anderweitig nicht genannt)3,23,44,03,23,54,13,03,33,7
alkoholfreie Getränke11,311,010,511,411,110,710,610,39,9
alkoholische Getränke10,09,18,89,98,98,710,79,89,1
Tabakwaren6,56,25,86,86,25,65,16,06,4

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2017

Impressum – Kontakt – Barrierefrei