Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Gesundheit

Gesundheitspersonal

nach Berufen und Geschlecht in 1 000
Berufe nach der Klassifikation der Berufe 201020162017
insgesamtdarunter Fraueninsgesamtdarunter Frauen

1 ohne 7320, 7321, 7323, 7324, 7325, 7328, 7329.

2 ohne 7331, 7332, 7333, 7339.

3 ohne 8114.

4 ohne 8124, 81214, 81234, 8129.

5 814 und 81214, 81234, 8129, 8181.

6 ohne 81614.

7 ohne 8181, 81884.

8 ohne 8311, 8315, 8319.

Diese und viele weitere gesund­heits­bezogene Daten finden Sie unter www.gbe-bund.de im Informationssystem der Gesund­heits­bericht­erstattung.

Insgesamt5 4864 1615 5794 226
624Verkauf von drogerie- und apotheken­üblichen Waren,
Sanitäts- und Medizin­bedarf
52485248
732Verwaltung 185758777
733Medien-, Dokumentations- und Informations­dienste 26576
811Arzt- und Praxishilfe 3663650670657
812Medizinisches Laboratorium 41029110392
813Gesundheits- und Kranken­pflege,
Rettungs­dienst und Geburts­hilfe
1 0628581 083869
814Human- und Zahnmedizin 5451208457213
816Psychologie und nichtärztliche Psycho­therapie 643314533
817Nichtärztliche Therapie und Heilkunde399315403317
818Pharmazie 7166134169136
821Altenpflege594505624527
822Ernährungs- und Gesundheits­beratung, Wellness16131714
825Medizin-, Orthopädie- und Reha­technik1558215683
831Erziehung, Sozialarbeit, Heil­erziehungs­pflege 852415241
999Andere Berufe1 6401 1031 6531 113

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2019

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Website für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen haben.

OK