Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Gesundheit

Gesundheitspersonal

nach Berufen und Geschlecht in 1 000
Berufe nach der Klassifikation der Berufe 201020142015
insgesamtdarunter Fraueninsgesamtdarunter Frauen

1 ohne 7320, 7321, 7323, 7324, 7325, 7328, 7329.

2 ohne 7331, 7332, 7333, 7339.

3 ohne 8114.

4 ohne 8124, 81214, 81234, 8129.

5 814 und 81214, 81234, 8129, 8181.

6 ohne 81514.

7 ohne 8181, 81884.

8 ohne 8311, 8315, 8319.

Diese und viele weitere gesundheitsbezogene Daten finden Sie unter www.gbe-bund.de im Informationssystem der Gesundheitsberichterstattung.

Insgesamt5 2213 9625 3334 045
624Verkauf von drogerie- und apotheken­üblichen Waren,
Sanitäts- und Medizin­bedarf
52495248
732Verwaltung 178697869
733Medien-, Dokumentations- und Informations­dienste 25455
811Arzt- und Praxishilfe 3639627649636
812Medizinisches Laboratorium 41019110191
813Gesundheits- und Kranken­pflege,
Rettungs­dienst und Geburts­hilfe
1 0268361 042845
814Human- und Zahnmedizin 5436197443202
816Psychologie und nichtärztliche Psycho­therapie 640294130
817Nichtärztliche Therapie und Heilkunde382303392309
818Pharmazie 7160130163132
821Altenpflege544465568484
822Ernährungs- und Gesundheits­beratung, Wellness15121613
825Medizin-, Orthopädie- und Reha­technik1517815379
831Erziehung, Sozialarbeit, Heil­erziehungs­pflege 848384939
999Andere Berufe1 5431 0351 5811 064

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2017

Impressum – Kontakt – Barrierefrei