Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Gesundheit

Gesundheitspersonal

nach Berufen und Geschlecht in 1 000
Berufe nach der Klassifikation der Berufe 201020152016
insgesamtdarunter Fraueninsgesamtdarunter Frauen

1 ohne 7320, 7321, 7323, 7324, 7325, 7328, 7329.

2 ohne 7331, 7332, 7333, 7339.

3 ohne 8114.

4 ohne 8124, 81214, 81234, 8129.

5 814 und 81214, 81234, 8129, 8181.

6 ohne 81514.

7 ohne 8181, 81884.

8 ohne 8311, 8315, 8319.

Diese und viele weitere gesund­heits­bezogene Daten finden Sie unter www.gbe-bund.de im Informationssystem der Gesund­heits­bericht­erstattung.

Insgesamt5 3804 0795 4914 164
624Verkauf von drogerie- und apotheken­üblichen Waren,
Sanitäts- und Medizin­bedarf
52485248
732Verwaltung 183738575
733Medien-, Dokumentations- und Informations­dienste 26565
811Arzt- und Praxishilfe 3652640663650
812Medizinisches Laboratorium 41029110292
813Gesundheits- und Kranken­pflege,
Rettungs­dienst und Geburts­hilfe
1 0408431 062858
814Human- und Zahnmedizin 5443202451208
816Psychologie und nichtärztliche Psycho­therapie 641304331
817Nichtärztliche Therapie und Heilkunde392309400316
818Pharmazie 7163132166134
821Altenpflege568483594505
822Ernährungs- und Gesundheits­beratung, Wellness16131613
825Medizin-, Orthopädie- und Reha­technik1537915581
831Erziehung, Sozialarbeit, Heil­erziehungs­pflege 850395141
999Andere Berufe1 6201 0911 6451 106

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Website für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen haben.

OK