Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Gesundheit

Gesundheitspersonal

nach Berufen und Geschlecht in 1 000
Berufe nach der Klassifikation der Berufe 201020122013
insgesamtdarunter Fraueninsgesamtdarunter Frauen
Diese und viele weitere gesundheitsbezogene Daten finden Sie unter www.gbe-bund.de im Informationssystem der Gesundheitsberichterstattung.
Insgesamt5 0113 7965 1173 878
624Verkauf von drogerie- und apotheken­üblichen Waren,
Sanitäts- und Medizin­bedarf
51485248
732Verwaltung73647667
733Medien-, Dokumentations- und Informations­dienste4454
811Arzt- und Praxishilfe606594625613
812Medizinisches Laboratorium988910090
813Gesundheits- und Kranken­pflege,
Rettungs­dienst und Geburts­hilfe
9777991 006821
814Human- und Zahnmedizin418184427191
816Psychologie und nichtärztliche Psycho­therapie36253827
817Nichtärztliche Therapie und Heilkunde358282373294
818Pharmazie155124157127
821Altenpflege502430523448
822Ernährungs- und Gesundheits­beratung, Wellness16131713
825Medizin-, Orthopädie- und Reha­technik1477414976
831Erziehung, Sozialarbeit, Heil­erziehungs­pflege47374838
999Andere Berufe1 5241 0281 5231 020

© Statistisches Bundesamt, Wiesbaden 2015

 – Impressum – Kontakt