Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Gesundheit

Gesundheitspersonal

nach Berufen und Geschlecht in 1 000
Berufe nach der Klassifikation der Berufe 201020132014
insgesamtdarunter Fraueninsgesamtdarunter Frauen

1 ohne 7320, 7321, 7323, 7324, 7325, 7328, 7329.

2 ohne 7331, 7332, 7333, 7339.

3 ohne 8114.

4 ohne 8124, 81214, 81234, 8129.

5 814 und 81214, 81234, 8129, 8181.

6 ohne 81514.

7 ohne 8181, 81884.

8 ohne 8311, 8315, 8319.

Diese und viele weitere gesundheitsbezogene Daten finden Sie unter www.gbe-bund.de im Informationssystem der Gesundheitsberichterstattung.

Insgesamt5 1203 8815 2223 963
624Verkauf von drogerie- und apotheken­üblichen Waren,
Sanitäts- und Medizin­bedarf
52485249
732Verwaltung 176677869
733Medien-, Dokumentations- und Informations­dienste 25454
811Arzt- und Praxishilfe 3626614638626
812Medizinisches Laboratorium 41009010191
813Gesundheits- und Kranken­pflege,
Rettungs­dienst und Geburts­hilfe
1 0068211 027836
814Human- und Zahnmedizin 5427191436197
816Psychologie und nichtärztliche Psycho­therapie 638274029
817Nichtärztliche Therapie und Heilkunde372294381302
818Pharmazie 7157127160130
821Altenpflege522448543465
822Ernährungs- und Gesundheits­beratung, Wellness16131512
825Medizin-, Orthopädie- und Reha­technik1497615278
831Erziehung, Sozialarbeit, Heil­erziehungs­pflege 848384838
999Andere Berufe1 5261 0241 5451 037

© Statistisches Bundesamt, Wiesbaden 2016

 – Impressum – Kontakt