Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Gesundheit

Gesundheitspersonal

nach Einrichtungen und Geschlecht in 1 000
Merkmal20152016
insgesamtdarunter Fraueninsgesamtdarunter Frauen
Diese und viele weitere gesundheits­beogene Daten finden Sie auch unter www.gbe-bund.de im Informations­system der Gesundheits­bericht­erstattung.
Einrichtungen insgesamt5 3804 0795 4914 164
Gesundheitsschutz37263726
Ambulante Einrichtungen2 2041 7962 2531 839
Arztpraxen679556687563
Zahnarztpraxen347286351290
Praxen sonstiger medizin­ischer Berufe493396505405
Apotheken224185225186
Einzelhandel1177412076
Ambulante Pflege344300365318
Stationäre/teilstationäre Einrichtungen1 9111 5121 9531 543
Krankenhäuser1 1138421 134857
Vorsorge-/Reha­bilitations­einrichtungen1199212193
Stationäre/teilstationäre Pflege679578697593
Rettungsdienste61186420
Verwaltung221144220144
Sonstige Einrichtungen407310418317
Vorleistungsindustrien539273546276
Pharmazeutische Industrie1537615577
Medizintechnische/augenoptische Industrie1556715768
Großhandel/Handels­vermittlung1357113772
Medizinische/zahn­medizinische Laboratorien97599659

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Nutzungsdaten werden nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gespeichert. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies und der Speicherung der Nutzungsdaten zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

OK