Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Gesundheit

Gesundheitspersonal

nach Einrichtungen und Geschlecht in 1 000
Merkmal20162017
insgesamtdarunter Fraueninsgesamtdarunter Frauen
Diese und viele weitere gesundheits­beogene Daten finden Sie auch unter www.gbe-bund.de im Informations­system der Gesundheits­bericht­erstattung.
Einrichtungen insgesamt5 4864 1615 5794 226
Gesundheitsschutz37263726
Ambulante Einrichtungen2 2501 8362 2871 863
Arztpraxen685562693568
Zahnarztpraxen350289354293
Praxen sonstiger medizin­ischer Berufe505405514411
Apotheken225186226186
Einzelhandel1207612378
Ambulante Pflege364318378328
Stationäre/teilstationäre Einrichtungen1 9501 5411 9881 565
Krankenhäuser1 1348571 155871
Vorsorge-/Reha­bilitations­einrichtungen1219312193
Stationäre/teilstationäre Pflege695591712601
Rettungsdienste64206721
Verwaltung219144219144
Sonstige Einrichtungen421319435330
Vorleistungsindustrien544275545277
Pharmazeutische Industrie1557714875
Medizintechnische/augenoptische Industrie1576816270
Großhandel/Handels­vermittlung1377213974
Medizinische/zahn­medizinische Laboratorien96599659

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2019

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Website für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen haben.

OK