Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Indikatoren

Bürokratiekostenindex

Bürokratiekostenindex; Januar 2012 = 100
Jahr2012201320142015201620172018

. = Zahlenwert unbekannt oder geheim zu halten.

... = Angabe fällt später an.

Januar100,00100,28100,32100,0299,1098,9999,19
Februar.100,29100,33100,0299,1098,9799,19
März.100,25100,33100,2399,0198,9799,11
April.100,26100,33100,2299,0898,9499,11
Mai100,27100,30100,31100,2299,0798,9499,13
Juni100,30100,30100,4098,9998,9799,1699,13
Juli100,24100,32100,4099,0098,9899,2199,12
August100,25100,33100,4198,7298,7199,1899,15
September100,21100,32100,3598,7098,7199,0399,24
Oktober100,23100,32100,3698,7998,7399,17...
November100,25100,31100,0899,1098,7299,17...
Dezember100,27100,31100,1399,1099,0099,11...
Pfeil

Methodisches zum Bürokratiekostenindex

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Website für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen haben.

OK