Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Indikatoren

Bürokratiekostenindex

Bürokratiekostenindex; Januar 2012 = 100
Jahr2012201320142015201612017

1 = Revidierte Zeit­reihen­werte für den Zeit­raum August 2016 bis Dezember 2016 durch
Neu­bewertung der erwarteten Entlastungs­wirkungen aus Vorhaben des 3. Quartals 2016.

. = Zahlenwert unbekannt oder geheim zu halten.

... = Angabe fällt später an.

Januar100,00100,28100,32100,0299,1098,99
Februar.100,29100,33100,0299,1098,97
März.100,25100,33100,2399,0198,97
April.100,26100,33100,2299,0898,94
Mai100,27100,30100,31100,2299,0798,94
Juni100,30100,30100,4098,9998,9799,16
Juli100,24100,32100,4099,0098,9899,21
August100,25100,33100,4198,7298,7199,18
September100,21100,32100,3598,7098,7199,03
Oktober100,23100,32100,3698,7998,73...
November100,25100,31100,0899,1098,72...
Dezember100,27100,31100,1399,1099,00...
Pfeil

Methodisches zum Bürokratiekostenindex

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Kontakt – Barrierefrei