Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Indikatoren

Bürokratiekostenindex

Bürokratiekostenindex; Januar 2012 = 100
Jahr2012201320142015201620172018

. = Zahlenwert unbekannt oder geheim zu halten.

... = Angabe fällt später an.

Januar100,00100,28100,32100,0299,1098,9999,19
Februar.100,29100,33100,0299,1098,9799,19
März.100,25100,33100,2399,0198,9799,11
April.100,26100,33100,2299,0898,9499,11
Mai100,27100,30100,31100,2299,0798,9499,13
Juni100,30100,30100,4098,9998,9799,1699,13
Juli100,24100,32100,4099,0098,9899,21...
August100,25100,33100,4198,7298,7199,18...
September100,21100,32100,3598,7098,7199,03...
Oktober100,23100,32100,3698,7998,7399,17...
November100,25100,31100,0899,1098,7299,17...
Dezember100,27100,31100,1399,1099,0099,11...
Pfeil

Methodisches zum Bürokratiekostenindex

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Nutzungsdaten werden nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gespeichert. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies und der Speicherung der Nutzungsdaten zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

OK