Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Internationales

Basistabelle

Zu den Staaten aus Europa Afrika Amerika Asien Ozeanien

Export: Waren und Dienstleistungen
LandJahrExport: Waren und Dienstleistungen
% des BIP

Quelle: World Development Indicators, Weltbank

Europa
Albanien201629,0
Belarus201662,7
Belgien201682,9
Bosnien und Herzegowina201635,4
Bulgarien201664,0
Dänemark201653,6
Deutschland201646,1
Estland201679,0
Finnland201636,0
Frankreich201629,3
Griechenland201630,5
Irland2016121,6
Island201648,4
Italien201629,8
Kroatien201649,7
Lettland201660,0
Litauen201674,5
Luxemburg2016221,3
Malta2016139,6
Mazedonien, eh. jug. Rep.201649,2
Moldau, Republik201643,6
Montenegro201640,5
Niederlande201682,4
Norwegen201634,1
Österreich201652,3
Polen201652,3
Portugal201640,1
Rumänien201641,4
Russische Föderation201625,7
Schweden201644,3
Schweiz201665,8
Serbien201650,0
Slowakei201694,6
Slowenien201677,7
Spanien201632,9
Tschechische Republik201679,5
Türkei201622,0
Ukraine201649,3
Ungarn201689,5
Vereinigtes Königreich201628,3
Zypern201665,3
Afrika
Ägypten201610,3
Algerien201621,0
Angola201630,0
Äquatorialguinea201652,1
Äthiopien20168,0
Benin201630,5
Botsuana201655,4
Burkina Faso201625,2
Burundi20166,2
Cabo Verde201440,4
Côte d'Ivoire201632,4
Dschibuti200757,1
Eritrea201114,4
Gabun201641,1
Gambia201624,0
Ghana201640,7
Guinea201624,1
Guinea-Bissau201626,1
Kamerun201618,6
Kenia201614,6
Komoren201615,9
Kongo201657,1
Kongo, Dem. Republik201623,7
Lesotho201642,2
Liberia201621,4
Libyen201529,0
Madagaskar201633,5
Malawi201633,1
Mali201622,9
Marokko201635,1
Mauretanien201637,2
Mauritius201644,5
Mosambik201634,8
Namibia201642,2
Niger201617,2
Nigeria201510,6
Ruanda201615,0
Sambia201635,1
São Tomé und Príncipe201411,9
Senegal201629,0
Seychellen201483,1
Sierra Leone201623,7
Simbabwe201624,7
Somalia201614,9
Südafrika201630,3
Sudan20169,8
Südsudan20159,8
Swasiland201649,5
Tansania, Vereinigte Republik201619,5
Togo201642,7
Tschad201630,0
Tunesien201639,6
Uganda201618,6
Zentralafrikanische Republik201612,7
Amerika
Antigua und Barbuda201641,7
Argentinien201612,8
Bahamas201635,1
Barbados201535,2
Belize201656,9
Bolivien, Plurinat. Staat201624,6
Brasilien201612,5
Chile201628,5
Costa Rica201631,6
Dominica201648,3
Dominikanische Republik201625,2
Ecuador201619,7
El Salvador201624,9
Grenada201656,1
Guatemala201619,5
Guyana201649,2
Haiti201620,6
Honduras201642,7
Jamaika201631,4
Kanada201631,0
Kolumbien201614,2
Kuba201517,1
Mexiko201638,2
Nicaragua201639,0
Panama201644,8
Paraguay201641,7
Peru201622,4
St. Kitts und Nevis201657,0
St. Lucia201636,8
St. Vincent und die Grenadinen201637,2
Suriname201649,6
Trinidad und Tobago201648,1
Uruguay201621,4
Venezuela, Bolivarische Republik201416,7
Vereinigte Staaten201611,9
Asien
Afghanistan20166,9
Armenien201633,1
Aserbaidschan201646,5
Bahrain201673,9
Bangladesch201616,6
Bhutan201629,7
Brunei Darussalam201649,6
China201619,6
Georgien201643,6
Indien201619,2
Indonesien201619,1
Irak201632,6
Iran, Islamische Republik201622,4
Israel201630,3
Japan201616,1
Jemen20163,3
Jordanien201635,1
Kambodscha201661,3
Kasachstan201631,9
Katar201647,5
Kirgisistan201636,8
Korea, Republik201642,2
Kuwait201648,2
Laos, Dem. Volksrepublik201635,1
Libanon201625,5
Malaysia201667,7
Malediven201679,7
Mongolei201650,2
Myanmar201617,4
Nepal20169,5
Oman201641,6
Pakistan20169,1
Philippinen201628,0
Saudi-Arabien201630,7
Singapur2016172,1
Sri Lanka201621,4
Syrien, Arabische Republik201035,3
Tadschikistan201510,5
Thailand201668,9
Timor-Leste20154,4
Turkmenistan201273,3
Usbekistan201618,8
Vereinigte Arabische Emirate2016103,8
Vietnam201693,6
Ozeanien
Australien201618,9
Fidschi201626,2
Kiribati201611,1
Marshallinseln201627,5
Mikronesien, F. Staaten von201626,6
Nauru201648,8
Neuseeland201626,4
Palau201656,3
Papua-Neuguinea200472,2
Salomonen201546,1
Samoa201629,3
Tonga201621,3
Vanuatu201448,6

Letzte Aktualisierung: 30.05.2018

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Nutzungsdaten werden nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gespeichert. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies und der Speicherung der Nutzungsdaten zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

OK