Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Internationales

Basistabelle

Zu den Staaten aus Europa Afrika Amerika Asien Ozeanien

Export: Waren und Dienstleistungen
LandJahrExport: Waren und Dienstleistungen
% des BIP

Quelle: World Development Indicators, Weltbank

Europa
Albanien201628,7
Belarus201662,7
Belgien201684,5
Bosnien und Herzegowina201534,6
Bulgarien201663,6
Dänemark201653,1
Deutschland201646,0
Estland201679,6
Finnland201635,4
Frankreich201629,4
Griechenland201630,2
Irland2016119,9
Island201649,1
Italien201630,0
Kroatien201651,4
Lettland201658,0
Litauen201674,3
Luxemburg2016227,9
Malta2016141,4
Mazedonien, eh. jug. Rep.201649,2
Moldau, Republik201643,6
Montenegro201642,2
Niederlande201680,8
Norwegen201633,8
Österreich201652,2
Polen201652,3
Portugal201640,3
Rumänien201641,4
Russische Föderation201625,7
Schweden201644,4
Schweiz201562,9
Serbien201650,9
Slowakei201693,8
Slowenien201679,1
Spanien201633,1
Tschechien201680,3
Türkei201622,1
Ukraine201649,3
Ungarn201692,5
Vereinigtes Königreich201628,1
Zypern201662,0
Afrika
Ägypten201610,4
Algerien201623,7
Angola201633,0
Äquatorialguinea201655,1
Äthiopien20168,0
Benin201630,5
Botsuana201552,2
Burkina Faso201625,2
Burundi20166,2
Cabo Verde201440,4
Côte d'Ivoire201632,6
Dschibuti200757,1
Eritrea201114,4
Gabun201641,1
Gambia201624,0
Ghana201640,7
Guinea201624,1
Guinea-Bissau201629,6
Kamerun201622,9
Kenia201614,6
Komoren201617,3
Kongo201657,1
Kongo, Dem. Republik201625,3
Lesotho201539,8
Liberia201621,4
Libyen201529,0
Madagaskar201632,5
Malawi201633,3
Mali201620,4
Marokko201634,7
Mauretanien201637,0
Mauritius201549,0
Mosambik201634,8
Namibia201544,1
Niger201517,2
Nigeria201510,6
Ruanda201615,0
Sambia201537,1
São Tomé und Príncipe201411,9
Senegal201628,7
Seychellen201483,1
Sierra Leone201623,5
Simbabwe201622,3
Somalia201614,9
Südafrika201630,3
Sudan20169,8
Südsudan20159,8
Swasiland201548,3
Tansania, Vereinigte Republik201617,6
Togo201642,7
Tschad201630,0
Tunesien201640,2
Uganda201617,6
Zentralafrikanische Republik201612,7
Amerika
Antigua und Barbuda201642,7
Argentinien201612,7
Bahamas201640,4
Barbados201537,0
Belize201656,9
Bolivien, Plurinat. Staat201624,6
Brasilien201612,5
Chile201628,5
Costa Rica201631,6
Dominica201641,5
Dominikanische Republik201625,2
Ecuador201619,3
El Salvador201624,9
Grenada201623,7
Guatemala201619,5
Guyana201647,2
Haiti201620,6
Honduras201642,7
Jamaika201631,1
Kanada201631,0
Kolumbien201614,0
Kuba201517,1
Mexiko201638,2
Nicaragua201639,0
Panama201644,8
Paraguay201642,1
Peru201622,4
St. Kitts und Nevis201643,9
St. Lucia201647,8
St. Vincent und die Grenadinen201625,7
Suriname201645,1
Trinidad und Tobago201648,1
Uruguay201621,4
Venezuela, Bolivarische Republik201416,7
Vereinigte Staaten201512,6
Asien
Afghanistan20166,9
Armenien201633,1
Aserbaidschan201646,5
Bahrain201584,6
Bangladesch201616,6
Bhutan201629,4
Brunei Darussalam201646,0
China201619,6
Georgien201643,5
Indien201619,2
Indonesien201619,1
Irak201632,6
Iran, Islamische Republik201519,7
Israel201629,8
Japan201517,6
Jemen20163,3
Jordanien201635,1
Kambodscha201661,3
Kasachstan201632,6
Katar201647,5
Kirgisistan201537,3
Korea, Republik201642,2
Kuwait201554,4
Laos, Dem. Volksrepublik201629,3
Libanon201654,5
Malaysia201667,2
Malediven201693,8
Mongolei201650,8
Myanmar201616,4
Nepal201610,7
Oman201556,1
Pakistan20168,7
Philippinen201628,0
Saudi-Arabien201630,7
Singapur2016172,1
Sri Lanka201621,4
Syrien, Arabische Republik201035,3
Tadschikistan201510,5
Thailand201668,9
Timor-Leste20145,8
Turkmenistan201273,3
Usbekistan201620,6
Vereinigte Arabische Emirate2016103,8
Vietnam201693,6
Ozeanien
Australien201618,9
Fidschi201551,8
Kiribati201611,7
Neuseeland201527,9
Palau201562,5
Papua-Neuguinea200472,2
Salomonen201546,1
Samoa201629,4
Tonga201517,5
Vanuatu201448,6

Letzte Aktualisierung: 13.12.2017

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Kontakt – Barrierefrei