Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Internationales

Basistabelle

Zu den Staaten aus Europa Afrika Amerika Asien Ozeanien

Konsumausgaben privater Haushalte: Wohnung
LandJahrKonsumausgaben privater Haushalte: Wohnung
% der Kon­sum­aus­gaben insgesamt

Quelle: UNdata, Vereinten Nationen

Europa
Andorra201224,06
Belarus201511,71
Belgien201523,79
Bulgarien201519,83
Dänemark201629,64
Deutschland201523,29
Estland201618,44
Finnland201628,17
Frankreich201626,23
Griechenland201522,67
Irland201524,24
Island201623,55
Italien201424,79
Lettland201423,09
Litauen201515,90
Luxemburg201528,37
Malta201612,33
Moldau, Republik200515,59
Montenegro201516,78
Niederlande201523,65
Norwegen201420,58
Österreich201523,72
Polen201521,68
Portugal201520,64
Russische Föderation20138,36
San Marino201228,89
Schweden201525,95
Schweiz201325,08
Serbien201521,99
Slowakei201524,86
Slowenien201520,41
Spanien201524,04
Tschechien201526,91
Türkei201419,40
Ukraine201612,58
Ungarn201520,22
Vereinigtes Königreich201625,12
Zypern201518,55
Afrika
Äthiopien201615,26
Botsuana199811,02
Burkina Faso20149,18
Côte d'Ivoire19987,21
Ghana19996,93
Kenia201610,57
Malawi201020,82
Mauretanien20093,33
Namibia201412,78
Niger20169,86
Nigeria20099,34
Sambia201517,54
Sierra Leone20116,25
Südafrika201614,83
Swasiland201515,07
Amerika
Belize20158,23
Bolivien, Plurinat. Staat199210,56
Brasilien201422,92
Costa Rica201416,93
Dominikanische Republik20126,86
Guatemala201212,96
Honduras201413,43
Kanada201624,15
Kolumbien201515,76
Mexiko201519,32
Nicaragua201414,64
St. Vincent und die Grenadinen201422,50
Venezuela, Bolivarische Republik20075,29
Vereinigte Staaten201518,85
Asien
Aserbaidschan20168,90
Bhutan201520,26
Indien201416,07
Indonesien201513,39
Irak201210,78
Iran, Islamische Republik201433,33
Israel201625,85
Japan201525,58
Jemen201115,28
Kirgisistan20057,96
Korea, Republik201518,14
Laos, Dem. Volksrepublik200914,00
Libanon199715,12
Malaysia201515,67
Mongolei201619,09
Philippinen201611,61
Saudi-Arabien199812,38
Singapur201617,62
Sri Lanka201611,44
Thailand201510,45
Ozeanien
Australien201523,95
Fidschi199310,99
Neuseeland201526,73
Papua-Neuguinea20034,21
Salomonen200916,08

Letzte Aktualisierung: 13.12.2017

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Kontakt – Barrierefrei