Normalansicht

Navigation und Service

Deutschland im EU-Vergleich 2018

Sämtliche Daten stammen von Eurostat, Stand Dezember 2018. Einige Ergebnisse sind Prognosen oder vorläufige Werte. In den unteren Tabellen­zeilen finden Sie Verweise direkt zur Eurostat Datenbank mit den aktuellsten Daten.

Bevölkerung

Die Jüngeren werden weniger, die Älteren werden mehr: Diese Verschiebung in der Alters­struktur, auch demografischer Wandel genannt, ist die Folge von anhaltend niedrigen Geburten­raten (Europäische Union (EU-28): 1,60 Kinder je Frau) und steigender Lebens­erwartung. Zuwanderung konnte die Alterung der Bevölkerung bisher allenfalls dämpfen, nicht jedoch aufhalten. So hat die Illustration der Bevölkerungs­struktur zunehmend weniger mit der traditionellen Form einer Pyramide gemein: Zwischen 2007 und 2017 ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren in der Europäischen Union von 17 % auf 19 % gestiegen. In sechs Mitglied­staaten – Italien, Griechenland, Deutschland, Portugal, Finnland und Bulgarien – liegt der Anteil der Menschen ab 65 Jahren bereits jenseits der 20 %-Marke.




Bevölkerung
StaatBevölkerung
insgesamt
Bevölkerungs­voraus­berechnung1Anteil ausländischer Staatsbürger2Durch­schnittliche
Kinderzahl je Frau

Lebens­erwartung in Jahren bei Geburt

Millionen%AnzahlFrauenMänner
2018206020172016

1 Eurostat-Bevölkerungs­prognosen basierend auf 2015.

2 Einschließlich Bürger anderer Mitglied­staaten der Europäischen Union und Nicht-Bürger der Europäischen Union.

. = Zahlenwert unbekannt oder geheim zu halten.

Letzte Aktualisierung: 03.12.2018

Deutsch­land82,980,811,21,6083,578,6
Belgien11,413,611,91,6884,079,0
Bulgarien7,15,21,11,5478,571,3
Dänemark5,86,88,41,7982,879,0
Estland1,31,214,91,6082,273,3
Finnland5,55,74,41,5784,478,6
Frankreich67,275,56,91,9285,779,5
Griechen­land10,78,37,51,3884,078,9
Irland4,85,911,81,8183,679,9
Italien60,556,98,31,3485,681,0
Kroatien4,13,51,11,4281,375,0
Lettland1,91,414,31,7479,669,8
Litauen2,81,80,71,6980,169,5
Luxem­burg0,61,047,61,4185,480,1
Malta0,50,511,81,3784,480,6
Nieder­lande17,219,35,41,6683,280,0
Öster­reich8,810,215,21,5384,179,3
Polen38,032,80,61,3982,073,9
Portugal10,38,63,91,3684,378,1
Rumänien19,515,70,61,6479,171,7
Schweden10,113,38,41,8584,180,6
Slowakei5,45,11,31,4880,773,8
Slowenien2,12,05,51,5884,378,2
Spanien46,749,69,51,3486,380,5
Tschechien10,610,34,81,6382,176,1
Ungarn9,89,11,51,5379,772,6
Vereinigtes Königreich66,279,39,21,7983,079,4
Zypern0,91,016,41,3784,980,5
EU-28512,7524,6.1,6083,678,2
Eurostat DatenbankBevölkerungBevölkerungs­prognosenBevölkerung nach Staats­angehörigkeitGesamt­fruchtbar­keits­rateLebens­erwartung bei der Geburt (Frauen)Lebens­erwartung bei der Geburt (Männer)

Wirtschaft und Finanzen

Das Preis­niveau für die privaten Konsum­ausgaben in Deutschland lag im Jahr 2017 um 5,0 % oberhalb des Durchschnitts der 28 Mitglied­staaten der Europäischen Union. Das Preis­niveau war in den meisten direkten Nachbar­ländern Deutschlands höher. Lediglich in Polen und der Tschechischen Republik lagen die Lebens­haltungs­kosten deutlich niedriger. Innerhalb der Europäischen Union war das Preis­niveau in Dänemark mit einem Abstand von +41,5 % zum Durchschnitt aller 28 Mitglied­staaten am höchsten, gefolgt von Luxemburg (+26,9 %) und Schweden (+25,5 %). Am günstigsten innerhalb der Europäischen Union war es erneut in Bulgarien: Hier mussten die Verbraucher für den Erwerb eines repräsentativen Waren­korbs etwa halb so viel zahlen wie im Durch­schnitt aller Mitglied­staaten (-51,6 %). 




Wirtschaft und Finanzen
StaatNominales Brutto­inlands­produkt (BIP)Reale Veränderung des Brutto­inlands­produkts zum VorjahrInflationsrate2Finanzierungs­saldo des Staates3Brutto­schulden­stand des Staates
Mrd. Euroje Einwohner (KKS)1%% des Brutto­inlands­produkts
2017

1 Kaufkraft­standards (KKS) = künstliche Währung zum Ausgleich von Preis­niveau-Unterschieden zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union; ein Kaufkraftstandard (KKS) entspricht der durchschnittlichen Kaufkraft eines Euro in der Europäischen Union (EU-28).

2 Jährliche Veränderungs­rate des harmonisierten Verbraucher­preis­index.

3 Jährliches Staats­defizit (-) beziehungs­weise -überschuss (+).

Letzte Aktualisierung: 07.12.2018

Deutsch­land3 27737 0002,21,71,063,9
Belgien43935 0001,72,2-0,9103,4
Bulgarien5215 1003,81,21,125,6
Dänemark29338 0002,31,11,136,1
Estland2423 7004,93,7-0,48,7
Finnland22432 7002,80,8-0,761,3
Frankreich2 29231 2002,21,2-2,798,5
Griechen­land18020 3001,51,10,8176,1
Irland29454 8007,20,3-0,268,4
Italien1 72528 8001,61,3-2,4131,2
Kroatien4918 4002,91,30,977,5
Lettland2720 2004,62,9-0,640,0
Litauen4223 6004,13,70,539,4
Luxem­burg5575 7001,52,11,423,0
Malta1129 0006,61,33,550,9
Nieder­lande73738 4002,91,31,257,0
Öster­reich37038 2002,62,2-0,878,3
Polen46720 9004,81,6-1,450,6
Portugal19523 2002,81,6-3,0124,8
Rumänien18818 7007,31,1-2,935,1
Schweden47536 4002,11,91,640,8
Slowakei8523 0003,21,4-0,850,9
Slowenien4325 2004,91,60,174,1
Spanien1 16627 7003,02,0-3,198,1
Tschechien19226 4004,32,41,534,7
Ungarn12420 5004,12,4-2,273,3
Vereinigtes Königreich2 33231 6001,72,7-1,887,4
Zypern2025 5004,20,71,896,1
EU-2815 37730 0002,41,7-1,081,6
Eurostat DatenbankNominales Brutto­inlands­produktBrutto­inlands­produkt je EinwohnerReale Verän­derung des Brutto­inlands­produkts zum VorjahrInflationsrateFinanzierungs­saldo des StaatesBrutto­schulden­stand des Staates

Beschäftigung und Soziales

Die nationalen Mindest­löhne werden entweder per Gesetz oder in landesweit geltenden branchen­übergreifenden Vereinbarungen festgelegt. Im Allgemeinen gilt der nationale Mindest­lohn für alle Arbeit­nehmer oder zumindest für die überwiegende Mehrzahl der abhängig Beschäftigten eines Landes. Die hier angegebenen Mindest­löhne sind Brutto­löhne, von denen Lohn­steuer und Sozial­versicherungs­beiträge abgezogen werden. In 22 der 28 Mitglied­staaten der Europäischen Union gab es 2018 gesetzliche Regelungen oder branchen­übergreifende Vereinbarungen zum Mindest­lohn. Die Höhe der monatlichen Mindest­löhne reichte von 261 Euro in Bulgarien bis zu 1 999 Euro in Luxemburg. Deutschland führte zum 1. Januar 2015 einen allgemeinen gesetzlichen Mindest­lohn von 8,50 Euro pro Stunde (1 440 Euro/Monat) ein. Zum 1. Januar 2017 wurde er auf 8,84 Euro pro Stunde (1 498 Euro/Monat) erhöht.




Beschäftigung und Soziales
StaatErwerbstätigenquoteErwerbslosenquote Anteil der unter 18-Jährigen, die in Erwerbs­losen­haushalten leben1Anteil der armuts­gefährdeten Bevölkerung2
20- bis 64-Jährige55- bis 64-Jährige20- bis 64-Jährige15- bis 24-Jährige
%
2017

1 Erwerbs­losen­haushalte sind Haushalte, in denen die Erwachsenen im vorher­gehenden Jahr weniger als 20 % ihres Erwerbs­potenzials ausgeschöpft haben.

2 Anteil der Personen, die mit weniger als 60 % des mittleren Einkommens der Gesamt­bevölkerung auskommen müssen. Soziale Transfers werden bei der Berechnung des Einkommens berücksichtigt.

Letzte Aktualisierung: 03.12.2018

Deutsch­land79,270,13,76,89,416,1
Belgien68,548,37,019,312,115,9
Bulgarien71,358,26,112,912,123,4
Dänemark76,968,95,311,08,912,4
Estland78,768,15,712,16,321,0
Finnland74,262,58,120,15,111,5
Frankreich70,651,39,122,312,013,3
Griechen­land57,838,321,443,69,220,2
Irland73,058,46,414,411,8.
Italien62,352,211,134,79,620,3
Kroatien63,640,310,827,48,420,0
Lettland74,862,38,817,08,222,1
Litauen76,066,17,213,39,822,9
Luxem­burg71,539,85,315,47,618,7
Malta73,047,23,610,66,916,8
Nieder­lande78,065,74,48,96,313,2
Öster­reich75,451,35,39,86,714,4
Polen70,948,34,814,88,315,0
Portugal73,456,28,923,95,918,3
Rumänien68,844,54,818,39,423,6
Schweden81,876,46,017,95,815,8
Slowakei71,153,07,918,98,012,4
Slowenien73,442,76,611,23,013,3
Spanien65,550,516,938,69,821,6
Tschechien78,562,12,87,96,09,1
Ungarn73,351,74,010,77,513,4
Vereinigtes Königreich78,264,13,812,111,6.
Zypern70,855,311,124,79,515,7
EU-2872,257,17,516,89,816,9
Eurostat DatenbankErwerbstätigen­quote 20- bis 64-JährigeErwerbstätigen­quote 55- bis 64-JährigeErwerbs­losen­quote 20- bis 64-JährigeErwerbs­losen­quote 15- bis 24-JährigeKinder in Erwerbs­losen­haus­haltenArmuts­gefährdete Bevölkerung

Bildung

Das Akronym NEET steht für den englischen Fach­terminus "Not in Education, Employment or Training". Er bezeichnet die Gruppe junger Erwachsener, die keine Schule besuchen, keiner Arbeit nachgehen und sich nicht in beruflicher Ausbildung befinden. Der Begriff hielt in den letzten Jahren Einzug in die politische Diskussion, als sich zeigte, dass junge Menschen besonders stark von den negativen Folgen der Rezession in der Europäischen Union betroffen waren.




Bildung
StaatSchüler je Lehrkraft im Sekundar­bereich II Frühe Schul­abgänger (18- bis 24-Jährige)1Anteil der 30- bis 34-Jährigen mit Hochschul­abschluss2Öffent­liche
Gesamt­ausgaben
FrauenMännerBildungForschung und Entwicklung (FuE)
Anzahl%% des Brutto­inlands­produkts
2016201720152017

1 Als frühe Schul­abgänger gelten alle 18- bis 24-Jährigen mit maximal Sekundar­stufe I-Abschluss, die gegenwärtig keine weitere allgemeine oder berufliche Bildung erfahren.

2 Personen mit einem Hochschul­abschluss auf der Stufe 5 oder 6 der internationalen Standard­klassifikation des Bildungs­wesens (ISCED).

. = Zahlenwert unbekannt oder geheim zu halten.

Letzte Aktualisierung: 03.12.2018

Deutsch­land12,910,134,233,84,53,0
Belgien9,88,950,940,86,42,6
Bulgarien12,112,740,525,53,90,8
Dänemark.8,856,741,1.3,1
Estland15,310,855,641,6..
Finnland17,28,252,037,36,82,8
Frankreich11,38,949,638,75,5.
Griechen­land9,16,050,537,03,71,1
Irland.5,158,947,53,81,1
Italien10,414,034,119,84,11,4
Kroatien9,23,135,422,1.0,9
Lettland9,88,656,032,15,30,5
Litauen7,75,468,147,64,10,9
Luxem­burg9,07,355,649,83,91,3
Malta8,317,735,032,25,40,6
Nieder­lande17,97,151,844,05,42,0
Öster­reich10,17,444,037,75,43,2
Polen10,25,055,536,34,81,0
Portugal9,612,640,426,24,81,3
Rumänien13,818,128,923,92,70,5
Schweden13,77,758,444,67,13,3
Slowakei13,79,342,426,74,60,9
Slowenien14,24,358,834,74,61,9
Spanien10,718,347,534,84,2.
Tschechien11,06,741,027,73,81,8
Ungarn11,112,537,527,04,31,4
Vereinigtes Königreich16,510,650,845,85,71,7
Zypern9,18,563,647,36,40,6
EU-2812,010,644,934,95,02,1
Eurostat DatenbankSchüler je LehrkraftFrühe Schulabgänger30- bis 34-Jährige Frauen mit Hochschul­abschluss30- bis 34-Jährige Männer mit Hochschul­abschlussBildungs­ausgabenAusgaben für Forschung und Entwicklung

Umwelt und Energie

Die Europäische Union möchte den Anteil erneuerbarer Energien am Brutto­end­energie­verbrauch bis zum Jahr 2020 auf 20 % steigern. Unter Berücksichtigung des unterschiedlichen Potenzials im Bereich erneuerbarer Energien und der nationalen Wirtschafts­leistung gilt dabei für jeden Mitglied­staat eine eigene Ziel­marke. Deutschland hat sich bis 2020 eine Ziel­marke von 18 % gesetzt. 2016 erreichte der Anteil erneuerbarer Energien am Brutto­end­energie­verbrauch hierzulande 14,8 %. 11 der 28 Mitglied­staaten lagen bereits über ihren nationalen Ziel­marken. Die höchsten Anteile erneuerbarer Energien am Brutto­end­energie­verbrauch in der Europäischen Union erreichten 2016 Schweden (53,8 %), Finnland (38,7 %) und Lettland (37,2 %).




Umwelt und Energie
StaatÖkologischer Landbau Treibhaus­gas­emissionenEnergie­abhängigkeit1Anteil erneuerbarer Energien am Bruttoend­energie­verbrauchPersonen­beförderung: Anteil Zugverkehr2
in % der landw. gen. FlächeTonnen CO2-Äquivalent pro KopfIndex
(1990=100)
%
20172016

1 Die Energie­abhängigkeit zeigt inwieweit eine Wirtschaft auf Importe angewiesen ist, um den Energie­bedarf zu decken. Sie stellt den Netto­import an Energie ins Verhältnis zum Brutto­inlands­verbrauch. Länder, die mehr Energie exportieren als importieren, weisen negative Werte auf.

2 Bei Berechnung berücksichtigte Verkehrs­mittel: Personenkraftwagen (PKW), Busse und Züge.

- = Nichts vorhanden.

Letzte Aktualisierung: 03.12.2018

Deutsch­land6,811,4746414,88,6
Belgien6,310,882768,77,7
Bulgarien2,78,4573718,82,2
Dänemark8,69,3741432,28,6
Estland19,615,049728,82,0
Finnland11,411,1844538,75,6
Frankreich6,07,1864716,09,7
Griechen­land8,08,8907415,21,0
Irland1,713,5113699,52,9
Italien14,97,2847817,46,1
Kroatien6,55,9764828,32,7
Lettland13,96,0444737,23,4
Litauen8,07,1427725,61,0
Luxem­burg4,219,888965,44,6
Malta0,45,0991016,0-
Nieder­lande3,112,292466,011,0
Öster­reich23,49,41036233,512,1
Polen3,410,5853011,37,3
Portugal7,06,91167428,54,2
Rumänien1,95,8462225,04,2
Schweden19,25,6763253,89,3
Slowakei9,97,6565912,09,4
Slowenien9,68,6954821,32,0
Spanien8,77,31167217,36,6
Tschechien14,112,4663314,98,9
Ungarn3,76,3665614,29,3
Vereinigtes Königreich2,97,964359,38,8
Zypern4,611,3153969,3-
EU-287,08,7785417,07,7
Eurostat DatenbankÖkolo­gischer LandbauTreib­haus­gas­emis­sionen je EinwohnerTreibhaus­gas­emis­sionenEnergie­abhängig­keitAnteil erneuerbarer EnergienPersonen­beförderung: Anteil Zugverkehr

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

 – Impressum – Datenschutz – Kontakt

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Website für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen haben.

OK