Europa Industrie, Handel und Dienstleistungen

Wichtige Indikatoren zu Industrie, Handel und Dienstleistungen
StaatProduzierendes GewerbeVerarbeitendes GewerbeEinzelhandels­umsatzBau­genehmigungen (Wohnungen)
% der Brutto­wert­schöpfungProduktions­index Veränderung in % gegenüber VorjahrReale Veränderung in % gegenüber VorjahrAnzahl Veränderung in % gegenüber Vorjahr
2025
Deutschland22,9-0,93,212,2
Belgien15,10,10,8-3,8
Bulgarien19,2-3,96,825,1
Dänemark22,9-3,13,317,7
Estland16,53,22,234,6
Finnland19,91,6-0,4-12,4
Frankreich13,50,62,914,0
Griechen­land15,23,12,1-23,5
Irland32,218,51,38,0
Italien19,7-0,6-0,3-6,1
Kroatien14,95,13,66,7
Lettland15,15,61,537,4
Litauen17,33,03,721,5
Luxem­burg5,12,810,7-12,1
Malta7,33,94,141,4
Nieder­lande15,00,01,2-13,0
Öster­reich20,83,40,9-6,8
Polen21,63,72,3-9,1
Portugal15,9-0,85,221,4
Rumänien18,6-0,60,211,4
Schweden17,16,23,08,8
Slowakei22,8-1,4-1,00,7
Slowenien25,0-1,41,8-3,1
Spanien15,70,64,311,5
Tschechien25,52,23,3-1,9
Ungarn20,7-3,63,034,6
Zypern6,86,08,342,8
EU-2719,11,72,55,2
Eurostat DatenbankProdu­zieren­des GewerbeVer­arbei­tendes Gewerbe (Pro­duk­ti­ons­index)Einzel­handels­umsatzBau­geneh­mi­gungen (Wohnungen)

- = Nichts vorhanden.

. = Zahlenwert unbekannt oder geheim zu halten.

Stand 21. August 2026

Zur Druckansicht