Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Hier entsteht etwas Neues!

Deshalb werden die Inhalte auf dieser Website derzeit nur eingeschränkt gepflegt. Aktuelle Daten finden Sie in unserer Datenbank GENESIS-Online.

Pressemitteilung Nr. 005 vom 07.01.2019: Einzelhandelsumsatz 2018 preisbereinigt voraussichtlich um knapp 1,5 % gestiegen

Einzelhandelsumsatz, November 2018
+1,4 % zum Vormonat (real, kalender- und saisonbereinigt, vorläufig)
+1,5 % zum Vormonat (nominal, kalender- und saisonbereinigt, vorläufig)
+1,1 % zum Vorjahresmonat (real, vorläufig)
+2,9 % zum Vorjahresmonat (nominal, vorläufig) 

Umsatz im EinzelhandelBild vergrößern WIESBADEN – Die Einzelhandelsunternehmen in Deutschland setzten im Jahr 2018 nach Schätzungen des Statistischen Bundesamtes (Destatis) preisbereinigt (real) zwischen 1,4 % und 1,5 % sowie nominal (also nicht preisbereinigt) zwischen 3,1 % und 3,3 % mehr um als im Jahr 2017. Diese Schätzungen basieren auf den für die Monate Januar bis November 2018 vorliegenden Angaben. Im November 2018 waren die Umsätze der Einzelhandelsunternehmen in Deutschland preisbereinigt (real) 1,1 % und nominal (also nicht preisbereinigt) 2,9 % höher als im Vorjahresmonat. Die Geschäfte waren im November 2018 und im Vorjahresmonat jeweils an 26 Verkaufstagen geöffnet. 

Der Einzelhandel mit Lebensmitteln, Getränken und Tabakwaren setzte im November 2018 preisbereinigt 0,9 % und nominal 2,4 % mehr um als im November 2017. Dabei lag der Umsatz bei den Supermärkten, SB-Warenhäusern und Verbrauchermärkten preisbereinigt um 1,1 % und nominal um 2,5 % höher als im Vorjahresmonat. Im Facheinzelhandel mit Lebensmitteln wurde im Vergleich zum November 2017 preisbereinigt 0,9 % weniger und nominal 1,6 % mehr umgesetzt. 

Im Einzelhandel mit Nicht-Lebensmitteln lagen die Umsätze im November 2018 real 1,2 % und nominal 2,7 % höher als im November 2017. Das größte Umsatzplus erzielte der Internet- und Versandhandel mit real 4,2 % und nominal 4,6 %. 

Kalender- und saisonbereinigt (Verfahren Census X-12-ARIMA) lag der Umsatz im November 2018 im Vergleich zum Oktober 2018 preisbereinigt um 1,4 % und nominal um 1,5 % höher.

Methodische Hinweise:

Die Revisionstabellen geben Auskunft über die Auswirkungen der Aktualisierungen auf die Ergebnisse.

Ergebnisse zum Einzelhandelsumsatz in tiefer Wirtschaftsgliederung, einschließlich der Unternehmensmeldungen, die nach dieser Pressemitteilung eingegangen sind, stehen in etwa 14 Tagen in der Datenbank GENESIS-Online zur Verfügung. Informationen zu aktuellen Datenergänzungen werden über das RSS-Newsfeed bereitgestellt.

Einzelhandelsumsatz 1
– Veränderung gegenüber dem jeweiligen Vorjahreszeitraum in %2
Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008
EinzelhandelPreisbereinigt
(real)
Nicht preis-
bereinigt
(nominal)
1 Einzelhandel ohne Handel mit Kraftfahrzeugen; vorläufige Ergebnisse.
2 Berechnet aus den Ursprungswerten (ohne Kalender- und Saisonbereinigung).
3 Ohne Einzelhandel mit Lebensmitteln an Verkaufsständen und auf Märkten.
November 2018
Insgesamt 11,12,9
darunter: 
Lebensmittel, Getränke, Tabakwaren 30,92,4
davon: 
Einzelhandel mit Waren verschiedener Art (zum Beispiel Supermärkte, SB-Warenhäuser)1,12,5
Facheinzelhandel mit Lebensmitteln-0,91,6
Nicht-Lebensmittel1,22,7
darunter: 
Textilien, Bekleidung, Schuhe und Lederwaren-2,3-1,1
Einrichtungsgegenstände, Haushaltsgeräte, Baubedarf1,21,6
Sonstiger Einzelhandel (zum Beispiel Bücher, Schmuck)2,04,0
Apotheken, kosmetische, pharmazeutische und medizinische Produkte0,92,6
Sonstiger Einzelhandel mit Waren verschiedener Art (zum Beispiel Waren- und Kaufhäuser)0,51,3
Internet- und Versandhandel4,24,6
nachrichtlich: 
Einzelhandel in Verkaufsräumen0,82,4
Einzelhandel ohne Tankstellen1,12,6
Januar bis November 2018
Insgesamt 11,43,1
darunter: 
Lebensmittel, Getränke, Tabakwaren 31,53,9
davon: 
Einzelhandel mit Waren verschiedener Art (zum Beispiel Supermärkte, SB-Warenhäuser)1,74,1
Facheinzelhandel mit Lebensmitteln0,12,7
Nicht-Lebensmittel1,22,3
darunter: 
Textilien, Bekleidung, Schuhe und Lederwaren-2,1-1,7
Einrichtungsgegenstände, Haushaltsgeräte, Baubedarf-0,5-0,2
Sonstiger Einzelhandel (zum Beispiel Bücher, Schmuck)0,82,2
Apotheken, kosmetische, pharmazeutische und medizinische Produkte2,44,1
Sonstiger Einzelhandel mit Waren verschiedener Art (zum Beispiel Waren- und Kaufhäuser)-1,1-0,2
Internet- und Versandhandel5,96,2
nachrichtlich: 
Einzelhandel in Verkaufsräumen0,92,7
Einzelhandel ohne Tankstellen1,32,9
Einzelhandelsumsatz 1
Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008
Jahr
Monat
In konstanten Preisen
(preisbereinigt/real)
In jeweiligen Preisen
(nicht preisbereinigt/nominal)
2015 = 100Verände-
rung
2015 = 100Verände-
rung
1 Einzelhandel ohne Handel mit Kraftfahrzeugen; vorläufige Ergebnisse für die Jahre 2017 und 2018
2 Berechnet aus den Ursprungswerten (ohne Kalender- und Saisonbereinigung).
3 Saisonbereinigungsverfahren Census X-12-ARIMA.
Ursprungswerte
Jahresdurchschnitte der Messzahlen sowie Veränderung gegenüber dem Vorjahr in % 2
2015100,03,8100,03,7
2016102,52,5102,92,9
2017104,92,3107,34,3
Monatliche Messzahlen
sowie Veränderung gegenüber dem Vorjahresmonat in % 2
2017November112,34,4115,96,2
Dezember123,80,1127,71,8
2018Januar98,42,7100,94,2
Februar92,91,295,62,5
März109,92,1113,93,5
April105,21,6109,43,2
Mai105,3-1,3109,80,5
Juni107,43,1111,85,3
Juli105,01,0108,22,5
August104,01,6107,73,4
September100,7-3,0105,5-1,1
Oktober108,65,2114,27,3
November113,51,1119,32,9
Kalender- und saisonbereinigte Messzahlen
sowie Veränderung gegenüber dem Vormonat in % 3
2017 November106,91,6110,11,9
Dezember105,9-0,9109,3-0,7
2018Januar105,8-0,1109,2-0,1
Februar105,0-0,8108,5-0,6
März105,70,7109,20,6
April107,71,9111,42,0
Mai106,0-1,6110,0-1,3
Juni106,70,7111,00,9
Juli106,4-0,3110,3-0,6
August106,3-0,1110,70,4
September106,0-0,3110,80,1
Oktober106,10,1111,10,3
November107,61,4112,81,5

Weitere Auskünfte:
Binnenhandel und Gastgewerbe,
Telefon: +49 (0) 611 / 75 24 30
Kontaktformular

Weiteres

Ergebnisse liegen im Themenbereich Binnenhandel, Gastgewerbe sowie im Bereich Konjunkturindikatoren vor. Methodische Hinweise befinden sich in den Erläuterungen zur Statistik.

Basisdaten zum Einzelhandelsumsatz für den aktuellen Berichtsmonat einschließlich der Unternehmensmeldungen, die nach dieser Pressemitteilung eingegangen sind, stehen in etwa 14 Tagen in der Datenbank GENESIS-Online zur Verfügung. Informationen zu aktuellen Datenergänzungen werden über das RSS-Newsfeed bereitgestellt.


Folgen Sie uns auf Twitter

Twitter @destatis

@destatis
Tagesaktuell alle Pressemitteilungen sowie Interessantes zu Bevölkerung, Gesundheit, Umwelt bis Wirtschaft.

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2019

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Website für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen haben.

OK