Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Bildung, Forschung, Kultur

Bildungsstand

Bevölkerung nach Bildungsabschluss in Deutschland1
Bildungsabschluss20082009201020112012201320142015201620172
%

1 Ergebnis des Mikrozensus. - Personen im Alter von 15 Jahren und mehr. 2013 wurden die Ergebnisse auf einen neuen Hochrechnungs­rahmen umgestellt. Grundlage hierfür sind die aktuellen Eckzahlen der laufenden Bevölkerungs­fortschreibung, die auf den Daten des Zensus 2011 (Stichtag 09.05.2011) basieren.
2 Bevölkerung in Privathaushalten.
3 Einschließlich Personen, die keine Angaben zur allgemeinen Schulaus­bildung gemacht haben (zum Beispiel 2017: 0,2 %).
4 Einschließlich Personen, die keine Angaben zum beruflichen Bildungs­abschluss gemacht haben (zum Beispiel 2017: 0,4 %).
5 Einschließlich Personen mit Abschluss nach höchstens 7 Jahren Schulbesuch.
6 Einschließlich eines gleichwertigen Berufsfach­schul­abschlusses, Vorbereitungs­dienst für den mittleren Dienst in der öffentlichen Verwaltung sowie ab 2010 mit Anlernausbildung (2017: 0,4 %).
7 Einschließlich einer Meister-/Techniker­ausbildung sowie Abschluss einer Schule des Gesundheits­wesens.
8 Einschließlich Ingenieurschulabschluss sowie Verwaltungsfachhochschulabschluss.

9 Einschl. Lehramtsprüfung, Staatsprüfung, Magister, künstlerischer Abschluss und vergleichbare Abschlüsse.
10 Einschließlich Berufs­vorbereitungs­jahr und berufliches Praktikum, da durch diese keine berufs­qualifizierenden Abschlüsse erworben werden.

Bevölkerung insgesamt3,4100100 100100100100100100100100
Nach allgemeiner Schulausbildung
Noch in schulischer Ausbildung3,83,73,53,83,73,73,73,63,63,6
Haupt-(Volks-)schulabschluss39,338,437,036,335,634,733,832,931,430,4
Abschluss der polytechnischen Oberschule6,66,57,17,16,97,06,96,76,76,6
Realschul- oder gleichwertiger Abschluss21,121,421,721,822,122,322,722,722,723,1
Fachhochschul- oder Hochschulreife24,425,325,826,627,327,928,829,530,831,9
Ohne Angabe zur Art des Abschlusses0,40,40,40,20,20,20,20,20,2,0,1
Ohne allgemeinen Schulabschluss53,93,94,13,83,83,83,63,74,04,0
Nach beruflichem Bildungsabschluss
Lehre/Berufsausbildung im dualen System650,850,450,250,249,950,049,348,547,247,5
Fachschulabschluss75,86,16,47,57,57,37,17,67,87,9
Fachschulabschluss in der ehemaligen DDR1,21,31,31,31,11,01,01,01,00,9
Fachhochschulabschluss85,05,15,04,95,15,3. . . .
Hochschulabschluss7,07,47,57,27,88,3. . . .
Bachelor. . . . . . 1,31,51,92,2
Master. . . . . . 0,81,01,21,4
Diplom9. . . . . . 12,712,712,812,9
Promotion1,01,11,11,11,11,11,11,11,21,2
Ohne beruflichen Bildungsabschluss1028,227,827,827,026,726,225,825,826,025,6
darunter nicht in schulischer oder beruflicher Bildung. . . . 17,817,216,816,817,216,7

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Website für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen haben.

OK