Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Bildung, Forschung, Kultur

Bildungsstand

Bevölkerung nach Bildungsabschluss in Deutschland1
Bildungsabschluss200820092010201120122013220142201522016220172
%

1 Ergebnis des Mikrozensus. - Personen im Alter von 15 Jahren und mehr.
2 Die Ergebnisse wurden auf einen neuen Hochrechnungs­rahmen umgestellt. Grundlage hierfür sind die aktuellen Eckzahlen der laufenden Bevölkerungs­fortschreibung, die auf den Daten des Zensus 2011 (Stichtag 09.05.2011) basieren.
3 Einschließlich Personen, die keine Angaben zur allgemeinen Schulaus­bildung gemacht haben (zum Beispiel 2017: 0,2 %).
4 Einschließlich Personen, die keine Angaben zum beruflichen Bildungs­abschluss gemacht haben (zum Beispiel 2017: 0,4 %).
5 Einschließlich Personen mit Abschluss nach höchstens 7 Jahren Schulbesuch.
6 Einschließlich eines gleichwertigen Berufsfach­schul­abschlusses, Vorbereitungs­dienst für den mittleren Dienst in der öffentlichen Verwaltung sowie ab 2010 mit Anlernausbildung (2017: 0,4 %).
7 Einschließlich einer Meister-/Techniker­ausbildung sowie Abschluss einer Schule des Gesundheits­wesens.
8 Einschließlich Ingenieurschulabschluss sowie Verwaltungsfachhochschulabschluss.

9 Einschl. Lehramtsprüfung, Staatsprüfung, Magister, künstlerischer Abschluss und vergleichbare Abschlüsse.
10 Einschließlich Berufs­vorbereitungs­jahr und berufliches Praktikum, da durch diese keine berufs­qualifizierenden Abschlüsse erworben werden.

Bevölkerung insgesamt3,4100100 100100100100100100100100
Nach allgemeiner Schulausbildung
Noch in schulischer Ausbildung3,83,73,53,83,73,73,73,63,63,6
Haupt-(Volks-)schulabschluss39,338,437,036,335,634,733,832,931,430,4
Abschluss der polytechnischen Oberschule6,66,57,17,16,97,06,96,76,76,6
Realschul- oder gleichwertiger Abschluss21,121,421,721,822,122,322,722,722,723,1
Fachhochschul- oder Hochschulreife24,425,325,826,627,327,928,829,530,831,9
Ohne Angabe zur Art des Abschlusses0,40,40,40,20,20,20,20,20,2,0,1
Ohne allgemeinen Schulabschluss53,93,94,13,83,83,83,63,74,04,0
Nach beruflichem Bildungsabschluss
Lehre/Berufsausbildung im dualen System650,850,450,250,249,950,049,348,547,247,5
Fachschulabschluss75,86,16,47,57,57,37,17,67,87,9
Fachschulabschluss in der ehemaligen DDR1,21,31,31,31,11,01,01,01,00,9
Fachhochschulabschluss85,05,15,04,95,15,3. . . .
Hochschulabschluss7,07,47,57,27,88,3. . . .
Bachelor. . . . . . 1,31,51,92,2
Master. . . . . . 0,81,01,21,4
Diplom9. . . . . . 12,712,712,812,9
Promotion1,01,11,11,11,11,11,11,11,21,2
Ohne beruflichen Bildungsabschluss1028,227,827,827,026,726,225,825,826,025,6
darunter nicht in schulischer oder beruflicher Bildung. . . . 17,817,216,816,817,216,7

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Datenschutz – Kontakt – Barrierefrei

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Nutzungsdaten werden nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gespeichert. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies und der Speicherung der Nutzungsdaten zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

OK