Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Bildung, Forschung, Kultur

Bildungsstand

Bevölkerung nach Bildungsabschluss in Deutschland1
Bildungsabschluss2008200920102011201220132201422015220162
%

1 Ergebnis des Mikrozensus. - Personen im Alter von 15 Jahren und mehr.
2 Die Ergebnisse wurden auf einen neuen Hochrechnungsrahmen umgestellt. Grundlage hierfür sind die aktuellen Eckzahlen der laufenden Bevölkerungsfortschreibung, die auf den Daten des Zensus 2011 (Stichtag 09.05.2011) basieren.
3 Einschließlich Personen, die keine Angaben zur allgemeinen Schulausbildung gemacht haben (zum Beispiel 2016: 0,6 %).
4 Einschließlich Personen, die keine Angaben zum beruflichen Bildungsabschluss gemacht haben (zum Beispiel 2016: 0,8 %).
5 Einschließlich Personen mit Abschluss nach höchstens 7 Jahren Schulbesuch.
6 Einschließlich eines gleichwertigen Berufsfachschulabschlusses, Vorbereitungsdienst für den mittleren Dienst in der öffentlichen Verwaltung sowie ab 2010 mit Anlernausbildung (2016: 0,5 %).
7 Einschließlich einer Meister-/Technikerausbildung sowie Abschluss einer Schule des Gesundheitswesens.
8 Einschließlich Ingenieurschulabschluss sowie Verwaltungsfachhochschulabschluss.

9 Einschl. Lehramtsprüfung, Staatsprüfung, Magister, künstlerischer Abschluss und vergleichbare Abschlüsse.
10 Einschließlich Berufsvorbereitungsjahr und berufliches Praktikum, da durch diese keine berufsqualifizierenden Abschlüsse erworben werden.

Bevölkerung insgesamt3,4100100 100100100100100100100
Nach allgemeiner Schulausbildung
Noch in schulischer Ausbildung3,83,73,53,83,73,73,73,63,6
Haupt-(Volks-)schulabschluss39,338,437,036,335,634,733,832,931,4
Abschluss der polytechnischen Oberschule6,66,57,17,16,97,06,96,76,7
Realschul- oder gleichwertiger Abschluss21,121,421,721,822,122,322,722,722,7
Fachhochschul- oder Hochschulreife24,425,325,826,627,327,928,829,530,8
Ohne Angabe zur Art des Abschlusses0,40,40,40,20,20,20,20,20,2,
Ohne allgemeinen Schulabschluss53,93,94,13,83,83,83,63,74,0
Nach beruflichem Bildungsabschluss
Lehre/Berufsausbildung im dualen System650,850,450,250,249,950,049,348,547,2
Fachschulabschluss75,86,16,47,57,57,37,17,67,8
Fachschulabschluss in der ehemaligen DDR1,21,31,31,31,11,01,01,01,0
Fachhochschulabschluss85,05,15,04,95,15,3. . .
Hochschulabschluss7,07,47,57,27,88,3. . .
Bachelor. . . . . . 1,31,51,9
Master. . . . . . 0,81,01,2
Diplom9. . . . . . 12,712,712,8
Promotion1,01,11,11,11,11,11,11,11,2
Ohne beruflichen Bildungsabschluss1028,227,827,827,026,726,225,825,826,0
darunter nicht in schulischer oder beruflicher Bildung. . . . 17,817,216,816,817,2

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018

Impressum – Kontakt – Barrierefrei