Normalansicht

Navigation und Service

Logo Destatis - Statistisches Bundesamt, Link zur Startseite

Einkommen, Konsum, Lebensbedingungen

Private Konsumausgaben (Lebenshaltungskosten) - Deutschland

Ergebnisse zu den Konsumausgaben privater Haushalte liegen aus unterschiedlichen Erhebungen – der Einkommens- und Verbrauchsstichprobe (EVS) und den Laufenden Wirtschaftrechnungen (LWR) – vor. Methodische Hinweise

LWR

Konsumausgaben

Struktur der Konsumausgaben privater Haushalte im Zeitvergleich1
Deutschland
Art der Ausgaben20102011201220142015
EUR%EUR%EUR%EUR%EUR%

1 2013 fand keine LWR-Erhebung statt.

| = Wertebruch. Grundsätzliche Änderung in einer Reihe, die den zeitlichen Vergleich beeinträchtigt.

Ergebnisse der Laufenden Wirtschaftsrechnungen (LWR) - Haushaltsbuch.

Durchschnitt je Haushalt und Monat
Private Konsumausgaben2 1681002 2521002 3101002 3751002 391100
Nahrungsmittel, Getränke und Tabakwaren30514,131213,932113,932613,733213,9
Bekleidung und Schuhe1004,61044,61064,61074,51054,4
Wohnen, Energie, Wohnungsinstand­haltung73834,177534,479634,585636,085935,9
Innenausstattung, Haushaltsgeräte
und -gegenstände
1185,41255,51285,51325,61275,3
Gesundheit914,2934,1964,2923,91004,2
Verkehr30514,131914,232914,232513,731413,1
Post und Telekommunikation562,6572,5572,5612,6612,6
Freizeit, Unterhaltung und Kultur23610,924410,824510,624810,4 25210,5
Bildungswesen160,8160,7160,7170,7160,7
Beherbergungs- und Gaststätten­dienstleistungen1135,21195,31275,51295,51355,7
Andere Waren und Dienstleistungen884,1883,9903,9823,5893,7

EVS

Konsumausgaben

-

Struktur der Konsumausgaben privater Haushalte im Zeitvergleich
Deutschland
Art der Ausgaben1998200320082013
EUR%EUR%EUR%EUR%
Ergebnisse der Einkommens- und Verbrauchsstichproben (EVS) - Haushaltsbuch.
Durchschnitt je Haushalt und Monat
Private Konsumausgaben2 0611002 1771002 2451002 448100
Nahrungsmittel, Getränke und Tabakwaren28914,030313,932114,333713,8
Bekleidung und Schuhe1185,71125,11064,71194,9
Wohnen, Energie, Wohnungs­instandhaltung65731,969732,073132,684534,5
Innenausstattung, Haushaltsgeräte,
-gegenstände
1457,01275,81135,01245,0
Gesundheitspflege753,6843,9944,21024,2
Verkehr27813,530514,032814,634214,0
Post- und Telekommunikation512,5683,1652,9662,7
Freizeit, Unterhaltung und Kultur24712,026112,025511,426110,7
Bildungswesen110,5200,9200,9220,9
Beherbergungs- und Gaststätten­dienstleistungen1014,91004,61135,01305,3
andere Waren und Dienstleistungen894,31004,6994,41004,1

© Statistisches Bundesamt (Destatis), 2017

Impressum – Kontakt – Barrierefrei